Прокуратура проверяет биологическую станцию Большой Гусенец на территории Нижнепечорского заказника

13.10.2016 / 12:00

В Заполярье в поле зрения прокуратуры попала биологическая станция Большой Гусенец на территории Нижнепечорского заказника. Вопросы вызывает соблюдение законов об охране окружающей среды на ценнейших водно-болотных угодьях. Более того, там ведётся незаконное строительство и чуть ли не туристический бизнес.

Биологическая станция Большой Гусенец расположена на территории Нижнепечорского Государственного заказника. Принадлежит некоммерческой организации "Общественный фонд поддержки экологических программ бассейна Печорского моря". Эта НКО зарегистрирована в 2002 году. Исполнительный директор Андрей Глотов одновременно занимает должность заместителя директора по научной работе в заповеднике "Ненецкий". Он показывает сотрудникам надзорных органов территорию станции Большой Гусенец и все постройки - несколько жилых домов, чум, небольшие хозяйственные объекты и даже часовню. Некоторые здания - в стадии строительства.

- Строится долго - материалов-то нет. Пока их насобираешь, а ещё всё привезти. 28 спальных мест сейчас.

В составе комиссии - представители прокуратуры, чиновники управления земельных и имущественных отношений, полицейские и сотрудники окружного Центра природоохраны. Выяснилось, что из всех строений официально оформлен лишь один дом.

Игорь Кисляков, заместитель директора Центра природопользования и охраны окружающей среды НАО:

- Было выявлено нарушение в части земельного законодательства. Это незаконные постройки на территории, а именно - неотводы земли.

То, что каждое строение на территории государственного заказника необходимо оформлять по закону, исполнительный директор некоммерческой организации знает. Но, по его словам, раньше у НКО на это не было денег, а в строительстве новых помещений станция крайне нуждалась из-за большого количества посетителей.

Андрей Глотов, заместитель директора по научной работе Государственного природного заповедника "Ненецкий":

- Спрос большой на эту территории, особенно у геологов, ботаников. Очень много нового мы находим, пытаемся создать все возможности для приезжающих из Санкт-Петербурга, из Москвы.

Жителей Москвы, отдыхающих на станции Большой Гусенец, проверяющие увидели своими глазами. Впервые. Меж тем, в Центре природопользования считают, что о них в округе должны были знать заранее и заблаговременно выдать разрешение на визит в охраняемую природную зону.

Василий Бобров, ведущий инженер Центра природопользования и охраны окружающей среды НАО:

- В соответствии с утвержденными Положениями о государственных природных заказниках и памятниках природы, любая организованная туристическая деятельность осуществляется на основании согласования с КУ "Центр природопользования и охраны окружающей среды". Для этого каждый гражданин может обратиться к нам, подать заявление, копию паспорта. После чего будет согласовано пребывание. В заявлении указывается маршрут и состав группы.

Между тем, в ходе проверки на территории станции Большой Гусенец были запротоколированы и другие нарушения. Например, обнаружена голова лося, охота на которого в границах заказника запрещена. А еще - кучи мусора, захламившего береговую линию. Надзорные органы начали проверку всех выявленных фактов. И в том, что именно ведётся на станции Большой Гусенец - туристический бизнес или научно-экологическая деятельность, придется разбираться правоохранительным органам.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Игорь Тарасевич)

назад
23868



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.