Областные депутаты на сессии говорили о собственной дисциплине

26.10.2016 / 21:00

Областные депутаты сегодня на сессии говорили о собственной дисциплине. За прогулы сначала предложили лишать мандатов. А потом передумали. Пообещали исправно ходить на заседания. Обсудили сегодня более 40 вопросов. Самым резонансным вопросом сессии, как и ожидалось, стало обсуждение темы социальных выплат пенсионерам. После долгих дискуссий депутаты одобрили понижение прожиточного минимума с 11 тысяч 100 рублей до 10 тысяч 800 рублей. Однако хлеб у пожилых людей никто не отобрал. На деле пенсионеры будут получать все те же 11 100. Принято решение доплачивать разницу за счет дополнительных средств из регионального и федерального бюджетов.

Светлана Скоморохова, заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Если законопроект примется в том виде, в котором мы предлагаем, то соответственно расчет будет вестись от 11 173 и федеральный центр нам должен будет эти деньги дать. Областной бюджет должен будет найти 73 миллиона , а у федерального мы будем должны попросить 218 миллионов именно на этот люфт.

На сессии внесли изменения в областной бюджет на 2016 год. 25 миллионов донаправили на переселение из ветхого и аварийного жилья. А именно на строительство многоквартирных домов под ключ. Однако есть и тревожная цифра - в главном финансовом документе региона наметился дефицит - 4 миллиарда рублей. Это недополученные доходы от Ненецкого округа и неисполнение планов по приватизации. Народные избранники констатируют - придется просить в долг.

Сергей Моисеев, заместитель председателя Архангельского областного Собрания:

- Плохо когда мы уходим в коммерческие кредиты . они для нас дорогие. я вам напоминаю Ю, что это более 12-13 процентов. А бюджетные кредиты это одна десятая. Поэтому прилагаем максимальные усилия для того, чтобы уйти все-таки для исполнения бюджета, закона о бюджете в бюджетные кредиты.

Парламентский час по инициативе депутатов посвятили обсуждению развития рыбной отрасли в регионе.

Алексей Коротенков, министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области:

- Отрасль развивается. Заработная плата у нас одна из высоких квоты отлавливаются достаточно хорошо, эффективно. Рыбоперерабатывающие предприятия есть планы по строительству новых судов основное конечно зависит от правил игры, которые будут установлены федеральным центром и над их корректировкой с учетом интересов Архангельской области мы сейчас и проводим работу.

Также на сессии обсуждали вопрос о повышении дисциплины депутатов. Инициатива идет из Государственной Думы. Но распространяться, по мнению народных избранников, должна и на региональные парламенты.

Дмитрий Юрков, депутат Государственной Думы РФ:

- Повышение дисциплины, отсутствие возможности передачи по доверенности голосования и присутствия лично не только в работе пленарных заседаний в госдуме но и в комитете, в каждом комитете профильном - это повышает не только уровень дисциплины, это повышает проникновение и знание каждого депутата того вопроса за который он голосует.

Александр Дятлов, депутат Архангельского областного Собрания:

- Мы предлагаем закон, по которому если человек три раза не посетил сессию областного собрания, то мы предлагаем лишать его депутатских полномочий по предложению фракции в которой он состоит.

Этот закон принят не был. Депутаты заверили, что и без санкций будут ходить на сессии и защищать интересы своих избирателей.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Александр Чалков)

назад
24053



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.