Профессор САФУ - Николай Бабич готовит к изданию книгу, посвящённую топору

21.04.2017 / 12:50

Профессор САФУ Николай Бабич готовит к изданию новую книгу. Посвящена она топору. На страницах - удивительные факты из истории инструмента. Многие подтверждены документально. В собственной коллекции ученого есть топор, которому четыре века.

- Ёлку в щель, сосну в сук.

Эту пословицу Николай Бабич советует вспоминать при колке дров, чтобы не остаться без зубов или не нанести себе других увечий. Сам Николай Алексеевич взял в руки топор ещё в детстве. Колол чурки и для своей семьи, и для знакомых, - говорит, получалось ловко. Сейчас, считает профессор Арктического университета, настало время отдать должное "его величество топору". И решил написать о нём. Николай Бабич - автор шести десятков научно-популярных книг, посвящённых лесу. Главная тема новой работы - интересные факты из истории инструмента, без которого на Севере было не прожить.

Николай Бабич, профессор САФУ:

- В лесной промышленности Архангельской области в 30-е годы прошлого столетия было задействовано около 240.000 топоров. Это основное орудие заготовки леса было. Мало кто обращает внимание, что на обелиске Севера есть топор.

Десятки любопытнейших фактов собрал учёный: из-за топора начинались войны, при Петре Первом орудие облагалось налогом. Его изображение на гербах многих городов и орденах. А в Канаде установили семитонный памятник топору.

Николай Бабич, профессор САФУ:

- В старые времена считалось, что если ты имеешь в своём хозяйстве топор, то ты занимаешь в обществе особый статус, тебя уважают. И передавать топор в чужие руки считалось плохим тоном.

В коллекции топоров Николая Бабича есть и раритет. Ему около 400 лет, найден на берегу Волги. Старинный инструмент после реставрации вновь в рабочем состоянии, впрочем, как и все остальные топоры.

Николай Бабич, профессор САФУ:

- Заканчиваю работу - поточил, начинаю работу - поточил, и они тогда во! Всегда хорошо работают. Врачи советуют, если нервничаешь - займись в том числе и колкой дров.

Кажется все знает Николай Алексеевич про этот инструмент. Кроме, как сварить кашу из топора. Пока у него такой ситуации не случалось. Но рецепт в своей будущей книге даст.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Круглов, Игорь Истомин)

назад
26336



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.