Проезд по мосту через Юрас стал платным

09.07.2014 / 20:21

Цепь не пускает на дачу и - новый владелец моста. Архангельских садоводов заставляют платить, чтобы проехать через Юрас. Законно ли это? В садовом товариществе «Ильма» царит социальная несправедливость. Сделав мост платным, новый арендатор в миг разделил дачников на состоятельных и не очень.

Татьяна Соколова, дачница:

- Как это, проехать через мост и деньги заплатить? Это нам, пенсионерам, последние копейки отдать?

Больше 20 лет они беспрепятственно проезжали по мосту, но теперь вынуждены раскошеливаться, чтобы привезти землю на огород, воду и просто добраться до дачи на машине. Легковая стоит 20 рублей в одну сторону, внедорожник - 30, а КАМАЗ и вовсе 300. Тем, кто отказывается платить, предлагают другой путь.

Елена Юрьева, корреспондент:

- Есть альтернативный вариант. Этот мост ведёт к СОТ «Ягодник», но он в ужасном состоянии. Как говорят дачники, были случаи, что таксисты отказывались ехать, а автобусы ломались.

Правда, сегодня охрана внезапно передумала брать деньги. Счастливый час настал для дачников в то время, когда приехала наша съёмочная группа. Постовые спрятались в будке и не выходили. Жители обратились к депутатам областного Собрания и те провели расследование. Оказалось, мост раньше принадлежал Приморскому району. В 2000-х гг. его передали муниципальному предприятию, которое впоследствии обанкротилось, имущество продали. Так мост оказался в собственности двух компаний: одна находится в Костроме, другая - в Архангельске. Новые владельцы сдали его в аренду. Теперь хозяин хочет получать с переправы прибыль. И это при том, что мост, оказывается, не достроен.

Виталий Морозков, ведущий консультант фракции КПРФ в Архангельском областном Собрании:

- Написано, что это незавершённое строительство, и он построен на 70 процентов. Т.е он не сдан в эксплуатацию и не может использоваться.

Получается, раньше нельзя было ездить по мосту, и теперь дачники продолжают это делать, но уже за деньги. Мы попытались найти арендатора. Оказалось, фирма ютится в маленьком кабинете и имеет уставной капитал в 10 тысяч рублей. Представитель общества с ограниченной ответственностью общаться с журналистами желанием не горел, но рассказал, что деньги берут с дачников якобы для того, чтобы достроить сооружение. Потом сделают мост бесплатным, но не для всех.

- Люди смогут пользоваться им. Только коммерческий транспорт будет ездить за деньги.

Правда, сколько необходимо денег на достройку сооружения, есть ли проект и кто будет проводить работы - не известно. С просьбой разобраться в ситуации дачники уже обратились в прокуратуру и антимонопольную службу.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Крючков)

назад
13294



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.