Проект по раздельному сбору мусора собираются реализовать в Кенозерском парке

11.04.2017 / 13:20

Экологический проект Кенозерья и Онежского Поморья. В деревнях и селах, которые входят в состав национальных парков, местное население и многочисленных туристов будут учить раздельно собирать мусор, который затем пойдёт на переработку.

Валентин Портнов, начальник оперативной группы по охране территории Кенозерского национального парка:

- Я сегодня не добросил, поленился. Вот, кстати, стеклянная бутылка, надо подобрать.

Валентин Портнов - блюститель чистоты в деревне Морщихинской. Причём, прибирается не только потому, что он сотрудник Кенозерского национального парка и местный житель.

Валентин Портнов, начальник оперативной группы по охране территории Кенозерского национального парка:

- Самое главное - я землянин. Мне очень стыдно перед нашей матушкой землёй-кормилицей, что делается вдоль дорог, несанкционированные свалки.

Экологическое направление - одно из приоритетных в деятельности Кенозерского национального парка. В мае стартует новый проект "по раздельному сбору и утилизации твёрдых бытовых и опасных отходов". Им будут охвачены два десятках населенных пунктов особо охраняемых природных территорий "Кенозерья" и "Онежского Поморья". В программе - развитие инфраструктуры для раздельного сбора мусора, проведение обучающих семинаров и оформление необходимых документов, поскольку законодательство строго подходит к теме переработки отходов.

Елена Христинюк, заместитель директора по административно-правовой деятельности Кенозерского национального парка:

- Во-первых, он будет вывозиться. Во-вторых, он будет перевозиться на переработку. Основная идея в том, чтобы он не оставался не только на территории национального парка, но и, вообще, на территории области.

В прошлом году парк уже начал работу по раздельному сбору мусора на турстоянках. Также было закуплено специальное оборудование и изготовлены информационные стенды. Сотрудники рассчитывают на поддержку местных властей и жителей.

Константин Воробьёв, старший госинспектор Кенозерского национального парка:

- Определённое количество вторсырья собрано и готово к вторичной переработке. - Вы складируете? - Есть помещения, специально предназначенные, пока складируем.

- Важно начинать работу с детьми, со школами, чтобы это стало у людей в крови - сортировать отходы.

Первые помощники парка по вопросам экологического образования - Лекшмозерская школа и учреждения культуры. Недавно местная библиотека вошла в число победителей и выиграла грант областного конкурса "Экология. Информация. Библиотека".

Татьяна Нефёдова, библиотекарь Лекшмозерской сельской библиотеки:

- Донести до населения у нас получается через детей всю остроту и важность этой проблемы. И попробовать найти пути её решения и, в частности, пропаганда раздельного сбора мусора.

Средства гранта - 50000 рублей - библиотека потратит на приобретение книг по экологии и произведений писателей-натуралистов, а также на природоведческие занятия со школьниками.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Долинин)

назад
26179



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.