Призвали к ответу

20.02.2013 / 11:14

В Архангельске состоялось первое заседание по громкому уголовному делу. На скамье подсудимых - Михаил Зубенко, который, будучи в нетрезвом состоянии, сбил двух пешеходов. В той страшной аварии погиб семилетний мальчик из Ярославля. Сторона защиты просила на время слушаний освободить подсудимого из под стражи. А дело и вовсе рассмотреть в особом порядке.
О том, что летом здесь произошла трагедия сегодня напоминают лишь вмятины на столбе и траурные венки. В августе джип, за рулём которого сидел пьяный Михаил Зубенко, на большой скорости потерял управление. Вылетел на тротуар, проторанил двух пешеходов и врезался в столб. Под колесами "Тойоты" погиб 7-летний ребенок. Женщина получила тяжелые травмы. Сам виновник ДТП не пострадал. Лихача задержали и с того момента он находится под стражей. Сегодня сторона защиты попросила судью на время слушаний отпустить Зубенко домой. По словам подсудимого, он хочет помочь семье пострадавших. А на воле это сделать проще. Официально Зубенко безработный. Но известно, что у водителя есть свой авто-бизнес.

Михаил Зубенко, подсудимый:
- Ваша честь! Я бы мог больше пользы принести, поправить положение как потерпевших. Так и своей семьи на свободе.

Других слов раскаиния виновный не нашел. Служителей закона в чрезмерно строгом наказнии красноречивее убеждал адвокат Зубенко. Защита обвиняемого настаивала, чтобы дело рассмотрели в особом порядке. Тогда у виновника аварии были бы неплохие шансы получить минимальное наказание. Но сегодня против выступила мать погибшего ребёнка.

Дмитрий Трофимов, адвокат подсудимого:
- Позиция потерпевших в данном случае не мотивированна, не связана с объемом предъявленного обвинения и не связана с квалификацией его действий. При таких обстаятельствах, я полагаю, имеет место злоупотребление потерпевшими предоставленного им права.

Несмотря на это, суд встал на сторону родственников погибшего ребёнка. Теперь разбирательства будут идти в общем порядке с допросом всех свидетелей. А за смертельное ДТП Зубенко грозит максимальный срок - до 7 лет лишения свободы.

Аретём Обухов, государственный обвинитель:
- С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данной личности - подсудимого Зубенко, который неоднократно привлекался к адм. ответственности в области безопасного дорожного двидения. В том числе за управления траснпортным средством в сотоянии алкогольного опьянения.

Вероятно, точку в этом деле поставят уже весной. Следующие заседания пройдут 11 и 13 марта. В 2012 в регионе по вине пьяных водителей произошло 342 ДТП. Это десятки погибших и сотни пострадавших. За первые два месяца этого года нетерезвые рулевые опять бьют все рекорды. Чило аварий приблизилось к 30. Трое участников ДТП погибли.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Сергея Телова, Михаила Коряпина

 

назад
7895



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.