Призрачная очередь

22.02.2013 / 12:40

Почти 26 тысяч юных северян стоят в очереди на получение мест в детских садах. Такую статистику озвучили на днях в областном Правительстве. Самая напряжённая ситуация - в Онеге, Вельске, Плесецке и Верхней Тойме. Как собираются сокращать очередь?
За последние три года очередь в детские сады региона значительно сократилась. Только в Архангельске за последние годы было создано более трех тысяч дополнительных мест, к слову, Архангельск один из первых начал решать проблему с устройством малышей старшей трех лет. Согласно официальным данным, ни один ребенок от 3 до 7 не стоит сейчас в очереди на получение места в саду. Правда зачастую родителям приходится идти в суд.

Людмила Захарова, руководитель архангельского общественного движения "Родительское собрание":
- Самый больной вопрос для родителей - время с 1,5 лет до 3. По сути пособия мамочки не получают, не считая двух тысяч, но оно положения семья не спасает, и эта финансовая дыра толкает родителей на то, чтобы идти в суды.

Ксения Михайлова, архангелогородка:
- Стало последней каплей, когда прошел слух, что собираются отменить детские пособия. И когда я позвонила в департамент, мне сказали, что мой ребенок пойдет в садик только в 3и 6Еще полгода частного садика мы просто не можем себе позволить.

Сыну Ксении в марте исполниться три года. Но место в садике предложили с сентября. Девушка не стала ждать и за считанные недели она отсудила своему ребёнку место в детском саду недалеко от дома. Впрочем, не во всех городах и районах области ситуация настолько гладкая.

Галина Королева, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Архангельской области:
- Остается проблема в ряде районов, где дети от 3 до 7 лет не устроены в детский сад: Вельский, Плесецкий, Виноградовский. Там проводится соответствующая работа по исполнению решений суда.

По всей области в сады не устроены более восьмисот детей старше трех лет. Лидеры - Верхнетоемский, Онежский и Коношский районы. Причем еще год назад малышей в очереди было более пяти тысяч.

Илья Иванкин, министр образования, науки и культуры Архангельской области:
- В 2013 году будем завершать строительство детского сада в Красноборском районе. Открытие планируется 1 сентября. Завершена реконструкция трех садов в Онежском, Верхнетоемском и Коношском районах - там общий объем мест будет 265. У нас планируется начать строительство сада в Приморском районе.

На ликвидацию очередей в детские сады в 2013 году правительство области готово потратить более 160 миллионов рублей.

(Видеоматериал Ирины Ившиной, Александра Иванова, Виктора Еремеева) 

 

назад
7928



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.