Приоритетные проекты Заакакурья

30.05.2013 / 13:27

Новости из Мезенского района. В деревне Заакакурье местные жители не ждут помощи властей, а решают проблемы поселения самостоятельно. Вот уже несколько лет там успешно работает ТОС. Недавно силами местных активистов были построены часовня и новый мост. "Под лежачий камень вода не бежит," - говорит Виктор Стрюков. Староста Заакакурья давно понял - далекой мезенской деревне житейские проблемы придется решать своими силами. Предложил создать здесь ТОС, собрал активных односельчан. Начали со строительства Никольской часовни. На субботниках заготовили лес, местные мастера сами сделали сруб, водрузили крест и главку.

Виктор Стрюков, староста д. Заакакурье:

-Там куплен двухкиловаттник, обогреет быстро, часовня небольшая у нас... В праздничные дни люди ходят, бабушки ходят, молодежь.

Дело пошло - заакакурцы написали еще несколько проектов. Один из них назвали "Мост, который построит ТОС". Сегодня этот мост уже готов. А пару лет назад старый аварийный полностью выгнил, две части деревни оказались практически разделенными. Новый 17-метровый переезд помогли построить специалисты из Мезени. Но главная рабочая сила - местные мужики на субботниках.

Дмитрий Сырков, житель д. Заакакурье:

-Раза три, наверное, а то и пять бывает - когда чего-то надо сделать-то! Для своей деревни ведь делаем!

Следующий этап - пешеходная дорожка. А местные автолюбители считают, что позаботиться надо не только о пешеходах. И для удобства водителей уплотнить проезжую часть моста.

Ювеналий Кузнецов, житель д. Заакакурье:

-Как, не асфальтировать, а просто колею положить, асфальтировать не надо, колею проложить, оно и нормально будет, оно и размывать не будет, и все.

А в Заакакурье уже затеяли новый проект под названием "Пусть деревня светится огнями". Цель - установить для уличного освещения вместо старых десять новых светодиодных светильников. Они экономичней в четыре раза, при этом дают гораздо больше света.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Николая Окулова)

 

назад
8712



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.