Приемные комиссии в ВУЗы начали работу

19.06.2015 / 15:35

Сегодня первые абитуриенты этого года переступили пороги архангельских ВУЗов. Подать документы можно было уже с самого утра - приемные комиссии начали работу ровно в девять. Бюджетных мест в этом году во всех вузах больше, чем в прошлом. Это связано с тем, что государственный заказ на специалистов с высшим образованием растет. Увеличено и количество мест для целевых приемов - школы, больницы и предприятия области ждут специалистов с высшим образованием. В САФУ для абитуриентов предлагают 16 новых программ для обучения в магистратуре.

Наталья Чичерина - и.о. ректора САФУ:

- Мы очень ждем студентов с высокими баллами ЕГЭ. Для талантливых студентов у нас в этом году продолжает работать программа, которую мы ввели 3 года назад - программа "Первокурсник 5:0". Это программа высокой, очень сильно повышенной стипендии. В прошлом году такая стипендия составляла 12 тысяч рублей.

В медицинском университете в этом году - 372 бюджетных места, из них больше половины - для целевиков. По направлениям будут поступать абитуриенты от медучреждений Российской железной дороги и специалисты системы исполнения наказаний. Традиционно, больше всего абитуриентов ожидается на лечебный и стоматологический факультеты. Пока будущие медики приходят в приемную комиссию для консультаций, а горячая пора начнется 27 июня, когда будут известны результаты ЕГЭ по биологии. И в этом году появились новинки в системе зачисления в ВУЗы.

Ольга Цыганова ответственный секретарь приемной комиссии СГМУ:

- Есть 2 волны зачисления - первая и вторая волна. И, если абитуриенты будут тянуть с оригиналами документов до второй волны, то может получиться такая ситуация, что в первую волну поступят абитуриенты, у которых ниже проходной балл, чем во вторую волну. Поскольку в первую волну зачисляются только те абитуриенты, у которых в приемной комиссии имеется оригинал документов.

Так что определиться с выбором ВУЗа необходимо как можно раньше. В первой волне поступления подать документы необходимо до 3 августа, во второй - 6. Целевики должны сдать оригиналы документов сразу в момент подачи заявления в приемную комиссию.

назад
17774



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.