Причина ДТП - хамство

18.04.2013 / 13:37

Хамство за рулём - главная причина дорожных аварий. Это данные последнего всероссийского опроса. Социологи выяснили, что чаще всего причиной ДТП становятся не плохие дороги, а низкая культура вождения. Так считают 47 процентов участников опроса. Машины бьются из-за молодых, чересчур эмоциональных и vip-водителей.

-Эй, че ездить не учили, че, выходи давай!

За минуту до того, как поток нецензурной брани перебудил половину двора, водители не поделили проезд. Рулевой иномарки догнал обидчика, перекрыл ему дорогу и решил объяснить второму участнику движения, кто кому должен быть уступить дорогу. А на этом видео лихач из дорогого джипа после ДТП угрожает другому водителю пистолетом. Такие ситуации на дорогах Архангельска встречаются пусть и не каждый день. Но то, что они происходят, говорит о том, что культура вождения в столице Поморья оставляет желать лучшего.

Ризван Рамазанов, автолюбитель:

-Считают себя крутыми водителями и для них, по видимому, не существует пределов на дорогах, они спешат.

Сотрудники ГИБДД за день выписывают сотни штрафов. Неправильная парковка, обгон в запрещенном месте, проезд на красный свет, превышение скорости. Проявление неуважения к другим участникам движения не редко становится причинами дорожных аварий.

Сотрудник ГИБДД:

-Больше всех проблем с такой категорией граждан - молодые люди до 25 лет. Особенно которые пока в жизни еще ничего и не добились. Транспортное средство приобретено в подарок родителями.

Психолог Евгения Щукина считает - причин хамства за рулем множество. Часто водители срывают злость на других участниках движения из-за проблем в личной жизни, ссор с начальством, недосыпания.

Евгения Щукина, доцент кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ:

-Мы не умеем правильно переживать что происходит. Вот этот эмоциональный негатив выплескиваем на других. Когда человек садится за руль, он должен пройти какую-то специальную психологическую подготовку, умение справляться со стрессовыми ситуациями.

Считается, что быть вежливым на дороге начинающих водителей должны научить в автошколе. Но за два-три месяца привить человеку качества, которые в него должны были заложить еще в детстве, невозможно, считает инструктор по вождению Михаил Арсентьев.

Михаил Арсентьев, инструктор автошколы:

-Если человеку лет с 5-7 не прививается уважение к другим людям, то на дороге потом после автошколы он тоже не сможет уважать людей. Пока он сидит на ученическом месте, мы его учим, он никого не подрезает. Выходит, проходит месяц, он чувствует себя уверенно и вспоминает, как это было раньше.

Десятки учебных машин, особенно в часы пик, для тех кто спешит, раздражитель номер 1.

-На светофоре тронуться не может, ну как это, создает же аварийную обстановку. сколько их колотится - много же.

Но лихие водители не задумываются, что подавая звуковые сигналы, они только пугают учеников. И примерно половина ДТП с участием учебных машин происходит по вине не начинающих водителей, а более опытных и вместе с тем более раздражительных шоферов.

Екатерина Син, будущий водитель:

-Раздражаются, начинают сигналить, подрезать, для меня это, конечно, плохо, начинаю волноваться, где-то сбиваюсь.

Российские социологи провели исследование. По его результатам именно хамство на дорогах, а не состояние проезжей части водители называют главной причиной ДТП.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Михаила Коряпина)

 

назад
8401



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.