Преступники скручивают номера машин из других регионов

19.09.2013 / 13:22

В Архангельске - новая волна краж автомобильных номеров. Их скручивают с машин из других регионов. Владельцам сложнее не пойти на условия преступников. Ведь восстановить такой номер в Архангельске нельзя. За неделю у нас пять таких случаев.

Артём Пунанцев - сотрудник московской компании. С авто-ворами не раз сталкивались его столичные коллеги и друзья. А на этой неделе жертвой мошенников стал он сам. Во вторник ночью скрутили номера с его служебного внедорожника. Утром на лобовом стекле Артём обнаружил записку. Мол, если хочешь получить номера - позвони по этому телефону. О пропаже молодой человек поторопился заявить в полицию.

Артём Пунанцев, потерпевший:

-Когда я сидел в полиции писал заявление, мне сказали, что каждый день по 10 машин снимают номера. По 10-15 машин.

Ждать, пока полицейские отыщут номера, Артём не стал. Раскрывают такие дела - как гласит общероссийская практика - крайне редко. Поэтому молодой человек решил позвонить мошенникам.

Артём Пунанцев, потерпевший:

-77-ой регион у нас в Архангельске не восстановить. Надо гнать машину в Москву и там уже восстанавливать. Снимать с учёта, опять ставить на учёт. Это займёт много времени и денег. Как сказали мне друзья из ГИБДД - быстрее будет заплатить и забрать их так.

Именно так Артём и поступил. За номера мошенники потребовали 3 тысячи рублей. Деньги просили перевести на мобильный телефон. И только после этого сообщили: номера спрятаны вот на этом пустыре - недалеко от штраф-стоянки на улице Гайдара. В полицию Архангельска с начала недели поступило 5 заявлений о краже номеров. Жертвами стали владельцы машин, зарегистрированных в других регионах. Специального закона, который защитил бы автовладельцев от скручивания номеров, в России не существует. Этим и пользуются злоумышленники.

Иван Распутин, и.о. начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

-Действующим законодательством отдельной ответственности за хищение государственного регистрационного знака - не предусмотрено. В настоящее время эти деяния подпадают под квалификацию статьи 7.27 КоАП. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 1 тысячи рублей.

Новый закон, предусматривающий уголовную ответственность за кражу номеров, в ГосДуме лишь разрабатывают. А потому автовладельцам стоит позаботиться о безопасности своих машин. Государственные регистрационные знаки - одна из самых уязвимых частей автомобиля. Снять плохо закреплённые номера не составит особого труда даже для подростка. При этом, сигнализация, скорее всего, не сработает. Бывалые автолюбители советуют: чтобы не стать жертвой мошенников - ставьте свои машины на хорошо освещённое место и НЕ выключайте видео-регистраторы. Ещё одни способ защититься - купить антивандальные железные рамки. Такой комплект есть в любом авто-магазине и стоит около тысячи рублей.

-Буду ставить из металла. Может, заварю её, чтобы больше было не снять...

(Видеоматериал Константина Бушуева, Михаила Шокура)

 

назад
9871



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.