Пресс-конференция Владимира Путина

17.12.2015 / 20:20

Восемь утра. До начала пресс-конференции - еще четыре часа. Но центр международной торговли в Москве уже гудит. Журналисты, буквально, пытают друг друга, кто что спросит, чем привлекать внимание. Расспрашивают и меня. Хотя ребус на моей табличке довольно простенький. В один момент все камеры стягиваются к этому мужчине. Ханты-мансийский корреспондент пришел на конференцию в зеленой рубахе и с бубном.

- У нас есть музей национальный и они нам выдали такой костюм.

Пока региональные журналисты меряются креативом, федеральные коллеги делятся опытом.

Антон Верницкий, журналист:

- Традиция выработалась уже за годы. Сначала пресс-секретарь ведет конференцию, потом Президент уже сам берет и ищет. Я знаю, что некоторые девушки яркие платья одели, но по плакатам он тоже, в принципе, находит. Кстати, иногда держат яркий плакат, а вопрос-то не очень яркий бывает.

Примерно за час до начала журналистов запускают в зал. Полторы тысячи кресел занимают за считанные минуты. И вот в аудиторию входит модератор пресс-конференции - Дмитрий Песков. А за ним - и сам Президент. Первый час остается за топовыми российскими журналистами. Дмитрий Песков называет их "кремлёвским пулом". А после начинается настоящая битва за право задать вопрос. Что только не мелькает в зале. Плакаты "Песков меня не видит" или "Беременным без очереди". Мое место, буквально, - в десяти метрах от Путина. Позиция неплохая. Но везет другим регионам - Туле, Ямалу, Пензе. На третьем часу нервы у многих не выдерживают. Журналисты вскакивают с мест, кричат. Президент шутит - остановить это невозможно, можно только прекратить. До рекордных 4 с половиной часов в 2008 году конференция этого года, в итоге, не дотягивает.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Пресс-конференция Президента для журналистов - что-то вроде лотереи. Никогда не узнаешь, чем привлечь внимание, на кого обратит внимание глава государства. Несколько раз Владимир Путин и Дмитрий Песков смотрели на наш сектор, даже пристально вглядывались в мой плакат. Но, к сожалению, за 3 с лишним часа конференции мне так и не удалось задать свой вопрос.

Нехитрая математика - из 1400 журналистов вопросы задали только 32. Выходит, повезло лишь каждому сороковому.

- Мы хотели привлечь внимание таким вот необычным предметом, но не удалось. Ну, мы понимаем, что журналистов очень много.

Зато лица счастливчиков, на которых пал выбор Президента, просто сияли.

Элдиб Амир, журналист, Египет:

- Очень открытый Президент. Он на все вопросы ответил, даже на неожиданные, его лицо не изменилось, он ответил вообще спокойно, с хорошим настроением ответил. Таких очень мало Президентов. Президент Америки - он не такой, он не отвечает на вопросы.

Задать вопрос Президенту хотели, конечно, не только полторы тысячи журналистов, собравшихся на пресс-конференцию. У всех, чьи вопросы остались без ответа, теперь есть целый год на подготовку к следующей встрече с Владимиром Путиным.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Мурад Камалов)

назад
20162



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.