Преподаватель САФУ - Валентина Голышева презентовала в Лондоне книгу об истории Северных конвоев

19.03.2015 / 15:10

Эти кадры во время поездки в Лондон сняла Валентина Голышева. Красочная презентация собственной книги о Северных конвоях на корабле Белфаст в самом центре Лондона - о таком еще год назад она даже мечтать не могла.

Валентина Голышева, автор книги, преподаватель САФУ:

- Вы знаете, это был настоящий праздник. Я сказала - вы знаете, мы одна большая семья. И я очень рада, что мы воссоединились, потому что воссоединились ветераны с одной стороны, а с другой стороны родственники ветеранов. Я их всех познакомила.

Тему Северных конвоев Валентина Георгиевна изучает уже не один год. К поставкам по лендлизу она имеет непосредственное отношение - её отец сопровождал судно "Марина Раскова", которое утонуло в Карском море после атаки фашистской подлодки в 1944. Маленькой Вале был всего год, когда отец погиб. А в 2011 на праздновании юбилея первого союзного конвоя Дервиш Валентине Георгиевне удалось пообщаться с ветеранами их воспоминания легли в основу книги.

Валентина Голышева, автор книги, преподаватель САФУ:

- Они рассказывают о своих девушках, об Архангельске, о том, как было голодно, что они страдали вместе с нами, что они отдавали нашим гражданам все, что у них было, начиная от шоколадок, кончая сигаретами.

Сегодня о Северных конвоях Валентина Голышева рассказывает студентам. Её книга служит учебным пособием не только по истории, но и по английскому - ведь она написана сразу на двух языках.

Никита Худяков, студент:

- До того, как мы стали обсуждать именно на наших парах английского языка Северные конвои я был, ну не сказать, что слишком наслышан об этой теме. Но сейчас в соответствии с нашей спецификой мы более подробно обсуждаем эту тему.

Но изучение этой сложной темы по книгам, когда еще живы ветераны Северных конвоев, Валентина Голышева считает неправильным, поэтому при первой возможности знакомит студентов с участниками войны. Аня - одна из тех, кто лично беседовала с моряками и ей, как будущему дипломату, этот опыт обязательно пригодится.

Анна Бобыкина, студентка:

- В рамках даже современной политической ситуации очень важно понимать, что у нас был общая история и что были моменты, которые не нужно забывать и нужно помнить, чтобы они не повторились снова.

А свою книгу Валентина Георгиевна презентует и в Архангельске. Церемония пройдет в Добролюбовской библиотеке уже 18 апреля.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Седых)

назад
16603



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.