Предстоящий отопительный сезон в посёлке Октябрьский будет обеспечивать новая котельная

17.06.2016 / 12:10

 

В Устьянах решен вопрос с теплом и горячей водой. Новая котельная, которая, к слову, самая современная в области, в будущем отопительном сезоне будет обслуживать весь поселок Октябрьский. Все оборудование полностью автоматизировано, им управляет компьютер.

Из трубы поселковой котельной уже второй год не идет дым. Котлы простаивают, но это не энергетический кризис. Рядом построили новую котельную. Самая современная в области, она практически полностью автоматизирована. И, даже, топливо подкидывает сама. Для каждого котла - здесь их 5 - свой топливный вольер. Полы сделаны с подогревом, чтобы на пути в топку щепа подсохла.

Сергей Худашов, начальник коммунальной котельной №1:

- Топливо вытягивается в приемный шнек, из шнека поступает топливо в юбку приемную - котел. И там толкатель подает вот эту порцию произвольно.

В помещениях новой котельной уже не встретишь кочегаров. Самая жаркая и грязная работа досталась компьютеру. Он следит за температурой воды в котлах, давлением и работой всех агрегатов. За компьютером наблюдает оператор.

Денис Ожигин, оператор коммунальной котельной:

- Нагнал определенную температуру, как сейчас в данный момент, вышел в режим стен-бай. То есть он нагрел температуру определенную теплоносителя и уснул. Сейчас топливо ему не понадобилось ничего. Там все стоит, электроэнергия не тратится.

Посмотреть на работу умной котельной, в Октябрьский приехали областные депутаты. И увиденное их впечатлило.

Андрей Аннин, депутат Архангельского областного Собрания:

- По масштабам инвестиций, по культуре производства, по технологиям, по электронике, наверное она сегодня на первом месте в Архангельской области, я могу сказать смело, из того, что я видел.

Все оборудование, установленное на котельной, итальянского производства. Для того, чтобы доставить его в Октябрьский, понадобилось 54 фуры, рассказывает генеральный директор Устьянской тело-энергетической компании. Котельная начала работать в августе прошлого года.

Владимир Паршин, генеральный директор Устьянской теплоэнергетической компании:

- Сразу скажу, что котельная чисто коммунальная. Мы не отапливаем никаких производственных помещений, все вырабатываемое тепло подаем в поселок.

Мощность новой котельной - 45 мегаватт. А потребность сельчан в тепле и горячей воде намного ниже.

Алексей Целищев:

- Сейчас местная котельная обслуживает лишь две трети поселка Октябрьский, но уже этой осенью тепло и горячую воду получат все жители многоквартирных домов райцентра. По крайней мере об этом говорят в Устьянской теплоэнергетической компании. Сейчас там стройка новых коммуникаций идет ударными темпами. Общая протяженность поселковых сетей составит больше 150 километров.

Обещают отремонтировать, либо заменить и старые трубы. Уже через 5-7 лет, как уверяют энергетики, все коммунальные сети Октябрьского будут в идеальном состоянии.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Долинин)

назад
22388



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.