Праздник в погонах

07.03.2013 / 12:22

В Архангельской области провели интернет-опрос. Северян спросили, как они относятся к женщинам в погонах. Каждый третий ответил, что прекрасный пол в армии бесполезен. Ольга Селезнёва обычно стоит на границе. Когда иностранные суда приходят в порт Архангельск, она работает на паспортном контроле. Сегодня корабль не смог пробиться сквозь льды, поэтому выдалась свободная минутка. Рассказывает: иностранцы всегда улыбчивы. Их она видела сотни. Как и их паспорта. Особенно запомнился паспорт гражданина Конго.

Ольга Селезнёва, сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Архангельской области:
- Степенью защиты, яркостью. Его было очень приятно держать в руках. Он был очень красив. Там на защите был гепард с большими зубами и это всё переливалось.

Семнадцать лет жизни она отдала пограничной службе. Ольга Селезнёва - представитель целой военной династии. Отец, мать и сестра - все служили или служат в вооружённых силах. Поэтому мнения о том, что женщина в армии бесполезна, не разделяет. Как и руководство.

Максим Хомицкий, сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Архангельской области:
- Именно они выявляют большую часть нарушителей правил пересечения государственной границы. И поэтому я бы не сказал, что военнослужащие-женщины - это бесполезная часть в армии.

Закон суров, но справедлив - гласит надпись на одном из зданий седьмой колонии. Но работает здесь девушка с мягким характером и большим сердцем Анастасия Носик. С детства общается с собаками. Работу выбирала такую, чтобы четвероногие друзья были поближе. И вот уже пять лет она - кинолог в тюрьме. Со спаниелем Айдаром проверяет на наркотики передачи, посылки. Особое внимание к транспорту. Тюремная атмосфера Настю нисколько не угнетает. От общения с заключёнными её ограждают те же стены, что и заключённых от общества.

Анастасия Носик, кинолог исправительной колонии №7:
- С осуждёнными я не общаюсь. Так как мы с собакой по наркотическим веществам, мы только по сумкам, по машинам и всё. А с людьми - мы их не касаемся.

А это те, кто преступников ловит. Полицейские перед ночной сменой проходят инструктаж. На что особенно обращать внимание в работе. Вот, например, специалист рассказывает: появились фальшивые деньги и объясняет, как выявить подделку. Среди суровых мужчин - хрупкая Елена Скоторенко. В полиции она служит двадцать лет. Последние годы - на улицах. Бытовые конфликты, кражи, ограбления. Вот с чем приходится иметь дело женщине в форме. Причём, во всех смыслах. Может и преступника обезвредить.

Елена Скоторенко, инспектор службы отдельного баитальона ППС УМВД России по г. Архангельску:
- Была попытка разбоя в магазине. Нам дали вызов, что двое мужчин с автоматом. Мы подъехали с напарником. Задержали.
- То есть вы били мужчину с автоматом?
- Я делала спецприёмы. Физическую силу применяла. Бить - у нас такого нет.

В этом материале мы рассказали только о трёх женщинах в форме. А их тысячи. Но не стоит забывать, кто на этой планете прекрасный пол. Это на работе они в погонах. А в жизни - всё те же женщины. Любящие, ласковые. Жёны и матери. Разделения труда на мужской и женский уже, может быть, и нет. Но вот мужские поступки ещё никто не отменял. Тем более восьмого марта.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Алексея Круглова) 

назад
8051



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.