Праздник трёх названий

13.06.2013 / 12:33

Погода праздник не испортила. Столица Поморья накануне широко и весело отметила День России. В Архангельске состоялась презентация новой песни Аллы Сумароковой и по традиции юным горожанам вручили паспорта.

Даже несмотря на то, что из-за плохой погоды гулянья в Архангельске пришлось перенести с площади у театра Драмы в городской культурный центр, праздник это не испортило. Первый подарок для архангелогородцев - новая песня Аллы Сумароковой "Цветы России". Она специально написана к Дню России.

Алла Сумарокова, заслуженная артистка России:

-Идея такова, что я увидела в цветах флага цветы нашей матушки России. И ромашковый цвет, и васильковый цвет и красный алый цвет клевера. Мне кажется, зрители очень тепло приняли, и я уверена, что эта песня будет жить и звучать, и не только в день России, а на разных концертах.

В День России на сцене лучшие коллективы Архангельска. Они исполняют для горожан знакомые всем патриотические песни. Перед каждым номером за кулисами - волнение, во время и сразу после - в переполненном зале - гул из аплодисментов. На концерте много ветеранов. Для них День России не просто повод выйти в свет. Они знают историю праздника.

Василий Логинов, архангелогородец:

-Очень довольны и рады, что нас сюда приглашают. А праздник - это День России - это день всего русского народа. И ближе и дороже этого праздника у нас не должно быть.

Праздник трех названий. Официально его стали отмечать в 1994 году. Президент страны Борис Ельцын своим указом сделал 12 июня Днем принятия декларации о государственном суверенитете России. Многие называли праздник Днем независимости. В 2002 он получил новое название - День России.

Виталий Фортыгин, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

-День России - это такой совокупный праздник, праздник всех нас, нашего будущего, потому что мы все строим государство, в котором нам должно быть комфортно. И я уверен, что трудом нашего поколения, следующих поколений, это обязательно будет.

День России горожанам запомнится не только концертом. В праздник юным архангелогородцам по традиции вручили паспорта граждан Российской Федерации.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Сергея Телова)

 

назад
8843



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.