Праздник первой лампочки собираются устроить дачники в Приморском районе

14.09.2016 / 15:20

Дачники региона могут рассчитывать на финансовую поддержку из областной казны. Самые успешные проекты, которые разработают кооперативы - получат гранты. Деньги можно направить, например, на ремонт дорог или строительство электролиний. Кооператив с легендарным названием "Васюки" - в предвкушении праздника. В лесополосе уже выросли опоры линии электропередач, появились катушки с проводами, которые пришлось тянуть, можно сказать, в глушь, почти на 10 километров от трассы М-8.

Инга Рудакова, корреспондент:

- В дачном кооперативе Васюки свет ждали 28 лет. Многие дачники и не надеялись, что доживут и вот большое событие не за горами - 1 октября здесь состоится праздник первой лампочки.

Здесь 360 участков, около 300 дачников, почти полсотни проживают в Васюках постоянно.

Ирина Шестакова, председатель правления СОТ "Васюки":

- Говорят мы уже не надеялись и не верили. Уже когда все у меня готов был проект, собрали собрание - не не верим, уже когда опоры таскают - не не верим.

Свет и дороги - самые насущные проблемы дачных кооперативов. Острый разговор по их решению состоялся в прошлом году, итогом стало возобновление областной программы поддержки.

Виталий Фортыгин, депутат областного Собрания, фракция "Единая Россия":

- Теперь уже программа будет продолжаться , другой вопрос как в бюджете будут какие финансы - но то, что программа будет работать - я в этом уверен.

В кооперативе БОРОК, что в районе Талаг, старые опоры едва не падали. На первый этап работ кооператив получил три с половиной миллиона.

Борис Рябков, председатель правления СНТ "Борок":

- Все сети были признаны аварийными, поэтому их эксплуатация дальнейшая создавала опасность для все, кто здесь находится. Второй этап будет у нас проведут новые провода, чтобы обеспечить каждого садовода мощностью до 15 КВТ.
Сегодня в "Талажском " 36 дачных кооперативов. И в каждом гора проблем.

Андрей Рыженков глава МО "Талажское" :

- То, что сегодня появилась региональная программа, которая позволяет СНТ- дачникам - по сути опоре сегодня нашего села и импортозамещения - поднимать и развивать свою инфраструктуру, менять линии электропередач, реанимировать дорожную деятельность - это сегодня золотого стоит и конечно большое спасибо депутатам Областного собрания.

Для того, чтобы получить помощь от государства - надо собрать документы, заручиться поддержкой администрации своего района и поучаствовать в областном конкурсе на получение грантов.

Валентина Попова депутат Областного собрания, фракция "Единая Россия" :

- Приморский район я считаю более тщательно подготовился и провел ту работу, которому было необходимо. Самое главное, что программа возродилась и мы надеемся, что и на будущий год будет сумма запланирована.

В следующем году кооперативам -победителям будут выделены средства на ремонт дорог.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Сергей Телов)

 

назад
23484



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.