Праздник хлеба прошёл в Малых Корелах

16.09.2013 / 12:45

В Малых Корелах с большим аппетитом прошёл праздник хлеба. По сути - праздник жизни. Как известно, хлебный колос на Руси всегда был символом жизни, труда и достатка. А процесс выпекания - почти магическим ритуалом.

-Если милого увижу - я к нему на встречу...

Каравай из новоурожайной пшеницы - на Руси всегда событие, счастливое и долгожданное. Праздник хлеба собрал среди золота осени сотни горожан.

-Колосьями вниз, чтобы на следующий год у меня такой же урожай был, а то еще и лучше.

Поэзия жатвы, веселье первого обмолота, пробный помол зерна - счастливые картинки крестьянского труда перенесли гостей музея в северную деревню прошлых веков.

Наталья Соколова, участница фольклорного ансамбля "Новиця":

-С утра-то пораньше девушки вставали в деревнях, шли на полюшко, на дожинки, дожинали овес и у кого четное число было снопочков - ту-то и ожидало в следующем году выйти замуж- была счастливая у нас дожинка.

Хлебный колос на Руси всегда был символом жизни, труда и достатка. Первый обмолот зерна доверяли самому авторитетному мужчине в деревне. Гости музея тоже смогли перенестись в старину и от души помолотить. На мельницу деревня выстраивалась в очередь, кто первый - тот и получал самую вкусную муку. В праздник Хлеба в Малых Корелах оживает и старинная мельница, привезенная из деревни Калгачиха. Памятнику 100 лет, но, благодаря стараниям реставраторов, мельница и сегодня может молоть зерно. А еще можно было примерить на себя роль большухи - главной хозяйки многолюдного северного дома - и за 5 минут намолоть на старинных жерновах стакан крупы. Правда, большухи мололи зерно не стаканами, а ведрами. В больших семьях хлеб пекли каждый день. Для хлебного теста - особые условия, определенная температура в печи и конечно, добрые мысли хозяйки. А иначе тесто и не поднимется и не пропечется.

Ирина Лоренц, специалист по фольклору музея Малые Корелы:

-Старались не крошить - крошку нельзя уронить. А остатки каравая завертывали в холстинку да за иконками хоронили - тако, говорят, каравай помогает, особенно если он освященный при болезнях при всяких.

Завершился праздник вкусным конкурсом. Архангельские и северодвинские хлебопеки испекли чудо-караваи.

-Наш каравай вести 5 килограмм , его состав - мука, соль и вода.

Победили архангельские пекари: мега-каравай, украшенный куличиками гости праздника признали самым лучшим.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Александра Прилуцкого)

 

назад
9817



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.