Православный мир сегодня отмечает День апостолов Петра и Павла

12.07.2016 / 13:10

Сегодня православные отмечают День апостолов Петра и Павла. Это особый праздник для каргопольской деревни Морщихинской. Там двести лет назад построили храм в честь этих святых. Сегодня Петропавловская церковь в аварийном состоянии. Но решение о восстановлении уже принято.

- Есть какое-то чувство защищённости.

Чувство защищённости у Надежды Антуфьевой с рождения. Её родительский дом по соседству с деревенским храмом. Белокаменную церковь в честь Святых апостолов Петра и Павла возвели на берегу Лекшмозера ещё в начале 30-х годов 19 столетия. В советское время здание использовали под склад.

Надежда Антуфьева, жительница д. Морщихинская:

- Бабушка моя вставала утром всегда крестилась в окно. Вечером молитву читала смотрела в окно на храм.

Реставрировать храм как памятник архитектуры начали в 90-е годы прошлого века. Установили колокола и главный купол, покрыли его лемехом. Правда, работы то прекращались, то вновь возобновлялись. На памяти Александра Антуфьева строительные леса возводились трижды. Работали разные бригады реставраторов, и каждая делала то, что считала нужным. Так, вокруг центральной главы вновь поставили четыре подкупольных барабана для маленьких главок.

Александр Антуфьев, житель д. Морщихинская:

- Следующие реставраторы они сказали, что эти барабаны должны быть некруглыми, а восьмигранными и их нужно снести. За два дня всё это слетело, то что месяц поднималось и устанавливалось. Опять крыша начала протекать.

Службы проходят в отремонтированной части храма, но только летом. Особенно многолюдно в "Петров день" - престольный праздник для жителей Морщихинской. Но большей частью храм закрыт. Белокаменная святыня по-прежнему в аварийном состоянии.

Елена Емельянова, жительница д. Морщихинская:

- Дорожки зимой расчищаю, чтобы люди видели, что православная вера ещё теплится в деревне и не зарастает тропа в храм.

Сейчас решение о возобновлении реставрации Петропавловского храма принял Кенозерский национальный парк.

Елена Шатковская, директор Кенозерского национального парка:

- Это памятник регионального значения. В этом году удалось выкроить деньги на очень важные работы - это на кровлю. Самое главное, чтобы не протекала кровля, поэтому реставрацию кровли мы сделаем.

Приступить к работам должны в конце июля. По словам местных жителей, храм не белили как минимум столетие. А он по-прежнему удивляет своей белизной. И видно белокаменную церковь за несколько километров.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин)

назад
22715



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.