Потепление в регионе принесло опасную проблему - сосульки на крышах угрожают прохожим

13.02.2017 / 21:00

Острая проблема нависла над жителями Архангельска. Теперь выходя из дома, приходится обращать внимание на скопление снежных масс и наледи на крышах. Как известно, за состояние кровли отвечают коммунальщики, а вот, что касается балконов - есть пара тонкостей.

Сосульки - верный признак приближения весны... и травм. С первой оттепелью природа украшает карнизы домов ледяной резьбой. Красиво, но небезопасно.

- Мы каждый день ходим обедать по этой улице, поэтому видим, какие висят сосульки.

- Там оглядываюсь - ага, сосульки. Значит, близко не подхожу. С ветерком так и где-то сюда может прилететь.

Угрозой сверху обеспокоены и в социальных сетях.

- На улицах Теснанова, Космонавтов, Вологодская и многих других вот такие уже наросли. Сегодня на глазах в считанное мгновенье с одного из домов сорвалась глыба снега со льдом. Будьте осторожнее.

- Только что! Гайдара 10. С крыши дома упала сосулька и сбила вывеску!!! Задело девушку.

Как оказалось, не сосулька, а снежная глыба упала на голову архангелогородке в минувшую пятницу. Все произошло возле дома номер 10 по улице Гайдара. Сотрудники магазинов в этом здании услышали грохот. В следующее мгновение снег съехал с козырька балкона, сломал вывеску и накрыл проходящую мимо девушку.

Мария Крайнева, очевидец:

- Подскочили к окошку, видим: девушка шла, отряхивалась. Уже встала, отряхивалась. Снег, все это... Видимо, несерьезно, потому что пошла уже. Выскочили на улицу, а там все это валяется.

Мария Миташева:

- За балконы отвечает собственник жилья. Нанимать подрядчика или сбивать наледь самому - решение за ним. Но если снежная глыба или сосулька упадет на проходящего мимо человека или припаркованный автомобиль - отвечать тоже ему.

Если сосулька или снег упали с крыши жилого дома - здесь спрос с управляющей компании.

Димитрий Рубцов, заместитель главы администрации Октябрьского округа г. Архангельска:

- Содержание общедомового имущества лежит на управляющих организациях, ТСЖ, КИЗы, ТИЗы. То есть это их прямая обязанность - содержать кровли в чистоте и надлежащем состоянии.

Надлежащее состояние - это максимум 30 сантиметров снега на крыше дома или козырьке подъезда и сосульки по карнизу не длиннее 40 сантиметров.

Сергей Фуфаев, заместитель технического директора ООО "Торн-1":

- У нас нанимаются альпинисты, профессионалы, которые специально этим занимаются. И они производят эти работы. Мониторинг у нас производят мастера на каждом доме.

Закон предусматривает административную ответственность за то, что осадки с крыш вовремя не убрали. До 5 тысяч рублей для должностных лиц, и до 50 - для юридических.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Сергей Телов, Михаил Долинин)

назад
25465



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.