Посёлок Пирсы без водоснабжения

10.01.2014 / 20:00

К другим темам. Кто больше моется и пьёт? Тюрьма или посёлок? Жители архангельского посёлка Пирсы - вынуждены растапливать снег, чтобы получить воду.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Пирсы - один из самых неблагоустроенных районов Архангельска. Хотя до центра города - рукой подать. Единственный источник водоснабжения в посёлке - вот эти колонки. Однако, последние полгода вода в них почти не появлялась.

В своих коммунальных бедах жители покосившихся "деревяшек" винят колонию номер один. Исправительное учреждение строго режима находится прямо в посёлке и тоже пользуется водой из городских сетей.

Валерий Смирнов, житель посёлка Пирсы:

- Увеличился расход воды в колонии. Потому что там огромное стадо - ферма гусей появилась. И в обед, когда они начинают их кормить, начинается на весь посёлок га-га-га. И чтобы вода была для гусей, туда нужно много воды.

От постоянной засухи жители Пирсов уже устали. Если осенью и в начале зимы вода в колонках изредка появлялась, то в разгар новогодних каникул пропала напрочь. Чтобы приготовить пищу и элементарно помыться - люди вынуждены растапливать снег. Вот уже второй день не работает местный детсад. Баня - тоже под замком.

Марина Малеева, заведующая Баней №17 г. Архангельска:

- В зоне сидят уголовники, неоднократно судимые - за тяжкие убийства. А у нас просто люди, обыкновенные бабушки, маленькие дети не могут помыться в бане. У них везде и душевые кабины стоят на этажах - в бараках, где живут заключенные.

Душевые и унитазы в колонии, действительно есть. Но толку от них - никакого, сетует главный тюремный инженер. Для нас он устроил небольшую экскурсию по отряду строгого содержания. В колонии говорят - ситуация с водоснабжением здесь - не лучше, чем в самом посёлке. Постоянные отключения и совсем слабый напор. Чтобы вовсе не оставить осуждённых без воды - вынуждены делать запасы.

Андрей Кондаков, осуждённый:

- Эти бочки стоят для того, чтобы для осужденных была вода, чтобы я приготовил обед завтрак и ужин. И для помывки посуды обязательно.

Но в искренность руководства колонии население Пирсов уже не верит. Горожане уверены - именно зона мощными насосами выкачивает всю воду из местных сетей.

Роман Денисов, главный инженер исправительной колонии №1 УФСИН России по Архангельской области:

- Какого-либо негативного воздействия на подачу воды в посёлок, я думаю, это не оказывает. В данном случаем вопрос Водоканалу по объему подачи воды, который который он даёт на территорию города.

Сергей Пономарёв, помощник директора муниципального предприятия "Водоканал":

- Мы провели мониторинг за 2013 год и на данный момент можем сказать, что объём потребляемой воды исправительным учреждением увеличился в 4 раза. Соответственно, этой воды не хватает, чтобы подавать её на посёлок. 80 процентов воды, подаваемой в этом районе - потребляется исправительной колонией.

Решить проблему, говорят в Водоканале, можно. Исправительной колонии требуется проложить небольшой участок нового трубопровода - минуя посёлок. Жители тем временем надеются, что их бедами заинтересуется прокуратура. Коллективное письмо туда уже направлено.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Сергей Земских, Александр Чалков.)

назад
11039



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.