Пострадавшей в ДТП жительнице Новодвинска нужна помощь

23.05.2014 / 12:19

Она продолжает бороться за жизнь. Новодвинке Любови Павловской, которая пострадала в страшной аварии, требуется помощь. Историю девушки мы рассказывали в одной из наших программ. Тогда телезрители смогли собрать деньги на срочную операцию. Улучшения уже есть, но дальнейшее лечение возможно только в Германии. Тяжелейшая черепно-мозговая травма в результате ДТП, кома и 6 операций. Всё это пришлось пережить 30-летней Любови Павловской за последние полтора года. Её историю мы уже рассказывали. На деньги, собранные неравнодушными телезрителями, Любови сделали операцию в Санкт-Петербурге. Сейчас состояние пострадавшей улучшилось.

Ольга Ордина, мама Любови Павловской

- Мы реагируем лучше - повороты головы, стали включаться руки. Она вообще стала активней намного, чем была. То есть, то что у нас было, теперь у нас раза в 2 лучше по всем движениям. Но пока мы не разговариваем, пока мы не едим сами.

Мама Любови признаётся: сейчас уже почти не плачет. Улучшения и поддержка близких дают силы бороться дальше. Любаша, так её ласково называют родные, заново познаёт мир, вспоминает азбуку. Ежедневно с ней занимаются зарядкой.

Мария Романенко, сестра Любови Павловской:

- Мы на ноги одеваем туттеры. Потом ставим велосипед и сами крутим ей ноги. Перед этим садим Любашу на кровать. Таким образом разрабатываются суставы.

Сейчас девушку уже ставят на ноги, но мышцы пока слабые. Заказали вертикализатор, с ним это будет не так опасно. Любовь Павловская находится под чутким наблюдением врачей Новодвинской поликлиники, но специалисты говорят, что домашнего лечения недостаточно.

Светлана Хартукова, врач общей практики:

- Естественно, хочется, чтобы этим занимались профессионалы своего дела. И, действительно, может быть, чтобы в этих Центрах была такая более быстрая положительная динамика, потому что мы всё, что можем, уже, наверное, сделали.

Но с поиском Центра реабилитации возникли трудности. В России неохотно берутся за лечение таких больных.

Ольга Ордина, мама Любови Павловской

- В том году осенью мы отправляли Любашины документы в Иваньковское шоссе. Это Москва. Нам отказано, то есть с трубками не берут. То, что она в малом сознании, в коме, без сознания - неважно. Важно то, что трубка стоит.

Готовы принять в Германии. Но 4 месяца реабилитации - процедура дорогостоящая. На дальнейшее лечение необходимо 139 тысяч евро. Таких денег у семьи нет. Родственники организовали сбор средств в социальных сетях. Также помощь можно оказать, позвонив по телефону: 8-911-674-46-43

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Долинин)

назад
12664



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.