Посмотреть в квитанцию ЖКХ. И что там увидеть? Одна строка исчезнет. За что будем платить мы?

25.01.2017 / 21:00

Важное совещание в правительстве области. Сегодня там говорили об изменениях в Жилищном кодексе. Так в квитанциях на оплату услуг ЖКХ исчезнет строка "общедомовые нужды". Обсуждали и вероятность повышения тарифов, и за что теперь будут платить коммунальные предприятия.

Елена Матвеева, корреспондент:

- Уже в феврале в почтовые ящики северян опустят новые коммунальные квитанции - без нелюбимых многими строк "общедомовые нужды". Нет, платить за них все равно придется: просто теперь эти расходы перейдут в графу "за содержание жилья". Ожидается, что нововведение сделает систему начислений прозрачной и понятной.

Но пока вопросов не то, что у потребителей услуг, даже у тех, кто их предоставляет - масса! На ликбезе в правительстве региона представители УК и ТСЖ, они же на видеосвязи из районов области. Интересуются: увеличится ли платёж за общедомовые нужды? Разъясняют: плата войдет в квитанцию отдельной строкой по каждому виду ресурсов, и главное.

Анатолий Лукин, руководитель государственной жилищной инспекции Архангельской области:

- Совокупный платёж жилищно-коммунальной услуги не увеличится для населения. Ранее это было в трех квитанциях. Да, если взять, допустим, Архангельск, то это, значит, ТГК, "Водоканал" и Энергосбыт. Теперь это будет в одной квитанции. То есть можно внимательно просмотреть и вся плата будет на ОДН не выше норматива.

А вот норматив на ОДН в каждом регионе будет свой. В Поморье, как и по всей России, его обязаны утвердить до 1 июня этого года. Жители деревяшек и кирпичных новостроек платить будут по-разному.

Валентина Попова, член комитета Архангельского областного Собрания депутатов по жилищной политике и коммунальному хозяйству:

- Это федеральное законодательство, мы должны его исполнять. Депутаты держат на постоянном контроле все нововведения, которые касаются платежей за услуги ЖКХ. Сегодня мы хотим привлечь внимание каждого жителя Архангельской области к этим нововведениям. Поэтому сегодня ещё раз нужно внимательно посмотреть на квитанцию. Если у людей есть какие-то вопросы необходимо обращаться в Государственную жилищную инспекцию - орган, который осуществляет контроль за деятельностью управляющих компаний.

Их нововведения тоже коснутся. Управляющим организациям придётся следить за энергосбережением и воровством ресурсов. Перерасход УК и ТСЖ будут оплачивать из собственных средств.

Александр Зиновьев, и.о. директора ООО "ЖЭУЗАВремстрой":

- Непонятно, что такое вообще собственные средства управляющей компании, да. Такого понятия юридического я еще не слышал нигде. Прибыль слышал, ещё другие. А что такое - я не понимаю на сегодняшний день. Налогооблагаемая льгота будет для управляющих компаний как для коммунального ресурса или нет - тоже пока не понятно.

Что касается потребителей, им советуют в ближайшие пару месяцев следить за тем, чтобы в квитанциях на оплату коммунальных услуг не было строки "ОДН". А, если ошибка закрадется, обращаться в управляющую компанию.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Михаил Долинин)

назад
25216



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.