Последняя сессия областных депутатов перед летними каникулами

18.06.2014 / 21:49

Последнюю перед летними каникулами сессию сегодня провели областные депутаты. Прежде чем уйти в отпуск, обсудили более полусотни вопросов. Ключевые - возвращение полномочий Ненецкому округу, нехватка медицинских кадров. Говорили и о кадрах, собственно, в областном собрании. 52 вопроса, прежде чем уйти на летние каникулы. Под занавес политического сезона парламентарии корректируют устав региона. Так депутатский корпус сократили почти на четверть. Ненецкому округу вернули государственные полномочия. Главное изменение - новая налоговая схема. Сборы будут распределяться в пропорциях.

Алексей Гришков, заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам:

- Налог на доходы физических лиц 35 процентов - областной бюджет. 50 процентов - окружной бюджет. Все остальные налоги, но они не столь существенны, по сумме делятся 50 на 50.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Распределив наши финансовые отношения, экономические параметры, мы задаем стимул для того, чтобы каждый из регионов самостоятельно с творчеством и энтузиазмом развивал свою налоговую базу, привлекая налогоплательщиков, и тем самым создавая условия развития каждого из регионов.

По-новому взглянули и на закон о дружинниках. В нашей области он был принят еще 5 лет назад. На федеральном уровне народные стражи порядка получили официальный статус только сейчас. Областной закон попросту переиздали заново. Первое чтение он прошёл. Хоть и с критикой.

Александр Новиков, депутат областного Собрания, фракция КПРФ:

- Работа на общественных началах, тем более по поддержанию общественного порядка, иногда связана и с риском для здоровья. Поэтому, на мой взгляд, в этом законопроекте не отрегулировано чётко взаимодействие с правоохранительными органами. И ещё один вопрос не отрегулирован - о мерах материального стимулирования.

На правительственном часе парламентарии обсудили кадровую политику. В больницах региона не хватает специалистов. Областные чиновники отчитались - медикам увеличивают зарплату, подъёмные и строят служебное жильё. Дело с мертвой точки сдвинулось.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- На сегодняшний день 113 жилых помещений закуплено правительством АО практически во всех МО. За исключением крупных городов. Они не смогли построить жильё по той стоимости, которая была определена в нормативных документах.

Сергей Эммануилов, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике областного Собрания депутатов, фракция "Единая Россия":

- Нашим проектным постановлением предложено правительству рассмотреть вопрос о распространении, так образно скажу, программы "Земский доктор" на города сельские, которые являются МО. Мы этот перечень знаем - там Шенкурск, Онега. Так в том же Каргополе сложилась отчаянная кадровая ситуация.

Изменения коснулись и закона о капитальном ремонте жилых домов. Нормативную базу в очередной раз корректируют.

Андрей Аннин, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству областного Собрания депутатов, фракция "Единая Россия":

- Сегодня были такие технические законы, в которых прописаны процедуры. В частности процедура - как проводить правильно собрания жильцов, процедура - где хранить деньги. Я так называю по-бытовому. Как их расходовать, что делать с малоквартирными домами, куда они попадут.

И сегодня депутаты обратились в Государственную думу с предложением разработать единый федеральный закон о детях войны. Своим решением они поддержали коллег из Карелии. Политический сезон завершен. Следующий - в сентябре.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Сергей Телов)

назад
12997



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.