После трагедии в Москве массовой проверке подверглись лифты Поморья

25.01.2016 / 20:10

В регионе повсеместные проверки лифтов. Провести техосмотр решено после трагедии в Москве. Срок службы подъемников, установленный Ростехнадзором, 25 лет. Большей части архангельских лифтов давно пора на пенсию. А в Коряжме вообще нет безопасных кабин.

Иван Литомин, корреспондент:

- Казалось бы обычное бытовое действие каждое утро проделывает любой житель многоквартирного дома - нажимает кнопку, вызывает лифт. К такому комфорту привыкли почти все, но многие даже не задумываются о том, что это может быть опасно для жизни. Больше половины лифтов области не соответствуют техническим нормам.

Тотальную проверку по приказу из Москвы начала прокуратура Архангельска. В качестве экспертов - специалисты Ростехнадзора.

Андрей Артамонов, директор управляющей компании:

- Есть мелкие недочеты, которые не влияют на исправную работу лифта. Поэтому у нас проведены все освидетельствования, у нас есть все разрешения на их работу.

Собственные проверки Ростехнадзор проводить не может - в стране действует запрет на проверки субъектов малого бизнеса. Управляющие компании как раз относятся к этой категории. А значит за безопасность жильцов отвечают теперь именно они.

Николай Верещака, житель г. Архангельска:

- Ну бывает, что остановится. Пока позвонят, пока приедут, ну отремонтируют. Но такого давно не было, чтобы по три, по неделе стояло.

А вот в Коряжме после такой проверки остановились все лифты. Уже четыре дня жильцам городских многоэтажек приходится добираться до своих квартир пешком.

Сергей ЗОРЕЕВ, жилец 12-этажного дома:

- Ну вот я лично: у меня был инфаркт обширный. У мой жены аритмия. Стараемся лишний раз не спускаться и не подниматься. Сегодня жена ушла на работу и вот думает идти или нет на обед.

Отключили кабины по требованию прокуратуры. Безопасных лифтов в домах нет - небольшой перепад электричества и случится трагедия.

Владимир АПРАКСИН, старший помощник прокуратуры:

- В ходе проведенной проверки были выявлены нарушения, свидетельствующие о том, что данные лифты срок эксплуатации их уже прошел 25 лет и требуют капитального ремонта.

Скинуться на новые лифты предлагают жильцам. Стоимость ремонта больше миллиона рублей, замена - почти пять. Срок эксплуатации лифта 25 лет. В Ростехнадзоре говорят, что ездить он может и дольше.

Валерий Тропников, заместитель начальника отдела промышленной безопасности Северо-западного управления Ростехнадзора по Архангельской области:

- Для того, чтобы они могли работать дальше техническим регламентом таможенного союза определена процедура оценки соответствия их технического состояния с возможностью дальнейшей их эксплуатации.

К слову, следить управляющая компания должна не только за техническим состоянием лифтов, но и за внешним. Настенная живопись, жженые кнопки, перегоревшие лампочки - устранять ЭТИ нарушения должны немедленно. А вот ходить пешком, скинуться на новый подъемник или, как обычно, нажать кнопку и поехать на старом лифте, рискуя жизнью - выбор жильцов.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий, Елена Кузнецова, Роман Постников)

назад
20517



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.