После продолжительной болезни не стало Виктора Горчакова

14.02.2014 / 18:00

 Печальные вести пришли к нам в телекомпанию. После продолжительной болезни не стало Виктора Горчакова. Оператор от Бога, он стоял у истоков областного ТВ, награждён орденом Дружбы народов. В памяти коллег Виктор Горчаков останется как жизнерадостный и очень светлый человек. Это редчайшая видеозапись. Виктор Горчаков - человек за кадром. Он -телеоператор, профессионал высочайшего уровня. Сейчас эти кадры особенно дороги и бесценны, - Виктора Иннокентьевича больше нет. О Викторе Иннокентьевиче коллегам ещё трудно говорить в прошедшем времении. Для них он - жизнерадостный, остроумный, порядочный, светлый человек и телеоператор от Бога! Режиссёр Игорь Жданов вспомнил их совместную работу на "Моложёжном канале".

Игорь Жданов, режиссёр:

- Любимый оператор у "молодёжного канала". Почему? Потому, что он очень тщательно относился к своей работе, тщательно выставлял свет. Всегда ребят подбадривал.

Виктору Горчакову было 68. Он умер после долгой болезни, с которой мужественно боролся. Рядом - всегда его жена Наталья, которая, по мнению врачей, продлила ему жизнь на несколько лет. Они познакомились на телевидение и сорок четыре года были вместе. Честность, принципиальность, доброта - главные качества Виктора Иннокентьевича, которые назвали его друзья.

Юрий Киселёв, телеоператор:

- Витя выделялся какой-то исключительной нравственностью, чистотой. У него был какой-то иммунитет. Он не приобрёл ничего дурного, плохого. Всё отскакивало от него.

Владимир Лойтер, тележурналист:

- Честность, профессионализм, доброта, - своеобразная. Это не христианские объятия. Он чётко знал, где хороший человек, где плохой.

Виктор Горчаков стоял у истоков создания Архангельского телевидения. Пришёл на студию ассистентом оператора в середине 60-ых. И уже скоро стал высочайшим мастером своего дела. Был ведущим оператором многих телепроектов, снимал Московскую Олимпиаду, в последние годы работал в студии "Вестей".

Ирина Шадрина, тележурналист:

- Он создавал такое настроение перед эфиром, такие комплименты, что они тебя окрыляли. Мне кажется он любил всех, кто заходил в павильон. Он просто любил всех людей.

Светлана Лайковская, режиссёр:

- С ним было приятно работать не только ведущим, но и режиссёрам, ассистентам. Для меня он был как друг. И мне хочется о нём говорить только в настоящем времени. И светлая ему память.

Прощание с Виктором Горчаковым пройдёт в полдень 17-го февраля в здании морга областной больницы.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Сергей Земских.)

назад
11442



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.