После двухлетнего простоя вновь заработала Котласская птицефабрика

19.06.2014 / 12:20

Каменное изваяние птичницы-героини социалистического труда осталось здесь с советских времён. Котласская птицефабрика почти полвека была главным предприятием посёлка Вычегодский. Но два года назад наступили тяжёлые времена: птица дохла от голода, работники месяцами не получали зарплату, производство фактически остановилось. В итоге - банкротство. Заброшенную фабрику купили инвесторы из Вологды.

Алексей Алексеев, генеральный директор Котласской птицефабрики:

- В 2013 году мы зарегистрировались на территории Котласа, после этого приняли птицефабрику, приняли по договору аренды под свой контроль, и стали заниматься восстановлением птицефабрики.

Восстанавливать пришлось практически всю инфраструктуру и инженерные сети. Параллельно гасили задолженность, заключали новые договоры с энергетиками. И создавали трудовой коллектив.

Людмила Перова, старший оператор:

- Когда фабрика закрывалась, было тяжело. Все ждали, когда откроется. Ведь это рабочие места, своя продукция - вычегодцы этого очень ждали.

Из 16 птичников удалось восстановить пока четыре. Для 200 тысяч кур-несушек есть все условия. 30 тонн комбикорма в день, достаточно свободного места. И правильный свет - красный.

Алексей Смердов, главный ветеринарный врач:

- Красный свет мы выбрали для того, чтобы в период стресса у птички не проявились признаки каннибализма, то есть, выщипывание пера друг у друга.

А ещё, говорит главный фабричный ветеринар, настроение курочкам поднимают молодые петухи - их здесь два десятка. В цехе сортировки яиц работают всего 19 человек. Основная нагрузка на компьютеризированную голландскую технику. Всего на предприятии около ста сотрудников, почти все - жители Вычегодского. Большинство специалистов работали ещё на прежней птицефабрике.

Маргарита Дуракова, начальник склада:

- Сельское хозяйство, оно само по себе предполагает, что это - труд, тем более, физический. Как учитель, как врач - если душу вложил, значит что-то получил, а если просто от звонка до звонка отработать - результата не будет, это я точно говорю.

Ежедневно фабрика производит 180 тысяч яиц - как в докризисные времена. Почти всё уходит в Москву. Но это лишь первый этап, который позволит пережить реконструкцию и модернизацию. А в следующем году на предприятии планируют начать выращивать бройлеров.

 

(Лада Голтвина, Юлия Лобанова, Александр Патюков)

назад
13001



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.