Портреты героев войны в граффити

16.09.2013 / 12:35

На архангельской Чумбаровке молодёжь разрисовала стены. Но не из хулиганских побуждений, а, скорее, патриотических. Изобразили граффитчики портреты героев Советского Союза, наших земляков. Жителям столицы региона понравилось. Особенно тем, кто нашёл на изображениях своего родственника.

Вместо хулиганских надписей - прославление подвигов. Обычный забор на улице Чумбарова-Лучинского стал похож на страничку из учебника истории. Портреты 6-ти героев Советского Союза - наших земляков теперь смотрят на гуляющих по Чумбаровке. В 43-ем году в сражении под Сталинградом танк Петра Норицына окружили фашисты. Они предлагали экипажу капитулировать, но танкисты не сдавались до последнего патрона. Пётр Норицын получил звание Героя Советского Союза посмертно. И долгие годы о его подвигах жители Архангельска мало знали. Накануне, когда невестка героя прогуливалась по Чумбаровке, она неожиданно увидела знакомое лицо.

Алла Норицына, невестка Героя Советского Союза Петра Норицына:

-Я вообще случайно оказалась сегодня, случайно оказалась сегодня здесь, абсолютно честно говорю. Когда я увидела, у меня просто сердце сжалось. Потому что это делает молодёжь. И делает не по указке какой-то ведь, а добровольно.

В прошлом году одну из улиц города назвали в честь Петра Норицына. Сейчас у него растут два внука, три правнука. Один из них носит имя прадедушки.

Никита Рестлер, автор портрета Петра Норицына:

-Когда ко мне подошла его родственница, невестка, мне стало очень приятно, я с гордостью подошёл к этому делу. - То есть вы ощутили реальную пользу от своей работы? - Да, конечно. Мне было очень приятно, что я принёс кому-то радость, меня поблагодарили.

Все художники занимаются в региональной школе граффити. Часто это искусство воспринимается как неформатное, незаконное, разрушительное. Эти ребята своим примером доказывают - граффити может нести позитив и пользу.

Сергей Вербицкий, руководитель региональной школы граффити:

-Одна из задач проекта не просто рисовать, а создать диалог между молодёжью и взрослым поколением, старшим поколением. Между ветеранами, потому что их время и современное время можно сказать, как небо и земля. При помощи проекта "Стена памяти" чётко даёт понять, что граффити может быть культурой, мы можем рисовать, вести диалог и показываем. что можем нести пользу.

Портреты Павла Усова, Прокопия Галушина, Александра Шабалина, Розы Шаниной и Павла Кожина теперь напоминают горожанам о том, благодаря кому жизнь продолжается. В планах у молодых художников - изобразить портреты героев и на других улицах города.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Алексея Чеснокова)

 

назад
9815



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.