Помойки Коряжмы "завалены" золотым фондом мировой литературы

07.12.2014 / 15:20

В то утро Валерий Петров, как обычно, выгуливал собаку. Шёл по двору привычным маршрутом, но около мусорных контейнеров буквально остолбенел когда увидел на помойке собрание сочинений Льва Толстого.

- Это всё лежало вот здесь, рядом с выброшенными унитазами! Унитаз можно выбросить, но книги - ни в коем случае.

Свою библиотеку бывший инженер Валерий Петров начал собирать ещё в детстве. Сегодня в его домашнем фонде более двух тысяч томов. Валерий Всеволодович искренне не понимает - как можно выбросить на помойку произведения, которые входят в Золотой фонд мировой литературы. Говорит, взял бы себе, но у него уже есть такие.

Валерий Петров, житель г.Коряжмы:

- У меня пятеро детей, у меня хорошая библиотека. Могу сказать, что мои дети практически никогда не ходили в детскую библиотеку - у меня есть всё, что нужно по школьной программе.

В стопке выброшенных книг - 8 томов. Собрание сочинений Льва Толстого. Не хватает только "Войны и мира". Впрочем, это не первая находка Валерия Петрова. Говорит, однажды, увидел на помойке три десятка томов приключенческого романа, в основном - Александра Дюма. А всего, за последний год на мусорных площадках он нашёл около сотни книг классиков.

Валерий Петров, житель г.Коряжмы:

- Моё поколение прекрасно помнит, как в книжном магазине на улице Пушкина, когда объявляли что появится какая-то подписка на собрание сочинений, на книги какие-то, люди приходили, ночами стояли.

Наши коллеги решили дать новую жизнь старым книгам. К сожалению, библиотекам они оказались не нужны - фонды обновляются, часть томов приходится списывать. Тогда коряжемские журналисты подали объявления в местные газеты и на разные интернет-ресурсы. Первый, кто откликнется, и получит эти книги в подарок.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Кузнецова, Роман Постников)

назад
15327



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.