Помощь северян нужна Полине Полущенковой

26.05.2017 / 15:24

У Полины Полущенковой - органическое заболевание головного мозга. Дышать ей помогает аппарат искусственной вентиляции легких. Расходниками Полину обеспечивает областной минздрав. Однако, средств программы хватило не на все. Нужны деньги на дистиллированную воду, без которой аппарат не может работать. Рождения Полины в семье Полущенковых очень ждали. Во время беременности патологий у ребенка не нашли. Забили тревогу, только когда в 3 месяца Полина не могла держать голову. Провели обследование и поставили диагноз - органическое заболевание головного мозга.

Наталья Полущенкова, мама Полины Полущенковой:

- Она заболела, не помню уже во сколько, и начала скапливаться мокрота там. Потом заболели мы сильно и поставили нам трубку эту сюда, чтобы она дышала.

Сначала справлялись без искусственной вентиляции. Но в подростковом возрасте Полине стало еще хуже. Сейчас ритм дыхания 15-летней Полины задает этот аппарат искусственной вентиляции легких. Медицинский прибор два года назад удалось получить благодаря центру социальных технологий "Гарант". Мама Наталья научилась управляться с ним сама.

- Для того, чтобы работала вентиляция легких, нужна дистиллированная вода для печки, чтобы заливать ее туда. Она обеспечивает увлажнение легких. Это расходный материал. Нужна бутылка на день.

Фильтры в аппарате нужно менять каждые три дня, дыхательные шланги - раз в две недели. Расходниками семью Полины обеспечивает областной минздрав. Девочка вошла в программу поддержки.

Татьяна Ненашева, заместитель главного врача детской поликлиники №1 г. Архангельска:

- Расходными материалами обеспечен ребенок до конца 2017 года. Дистиллированной водой ребенок обеспечен только до конца июня. В настоящий момент мы обратились вместе с министерством здравоохранения Архангельской области в фирму "Гарант". Собирать деньги на почти 300 литров дистиллированной воды для Полины будут в воскресенье в Архангельске. На Набережной Северной Двины возле Вечного огня пройдет акция "Чемодан чепухи". Горожане могут принести любые мелочи. Их выставят на продажу. А вырученные средства направят на помощь Полине. Как и деньги из ящика для пожертвований. Также можно помочь, отправив СМС с текстом СКС пробел и сумма, например СКС пробел 100 на номер 3434.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Михаил Долинин)

назад
26826



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.