Помощь от соцстраха

18.04.2013 / 13:36

В 2013 году размер детских пособий увеличился. Обязательные выплаты проиндексировали на 5 с половиной процентов. Вместе с тем, в регионе растёт число организаций, которые перестают платить положенные по закону пособия. В этом случае молодые мамы могут обратиться за помощью в Фонд социального страхования.

Маленький Дима - долгожданный ребёнок в семье Яковлевых. Сегодня Екатерина - счастливая мама. Но 8 месяцев назад, когда малыш ещё не появился на свет, настроения были - не оптимистичные. 2 лесозавод, где женщина работала лаборантом, свернул производство. Уходить в декрет было страшно.

Екатерина Яковлева, жительница г.Архангельска:

-С августа месяца, когда я родила, начались задержки выплат вообще.

Почти каждую неделю Екатерина "дежурила" у дверей бухгалтерии 2-го лесозавода. Но получить пособие - так и не смогла. Коллега по работе - тоже молодая мама - посоветовала обратиться за выплатами в Фонд социального страхования.

Екатерина Яковлева, жительница г.Архангельска:

-Когда девушка ушла в декрет, но позже меня, ей не оплатили больничный лист по декрету. И она стала везде созваниваться. И узнала про фонд социального страхования. Мы собрали все бумаги на заводе и перешли туда. И нам выплатили за 2 месяца сразу же, в течение 10 дней.

Вот уже несколько месяцев Екатерине исправно переводят пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Получить выплаты напрямую через Фонд социального страхования можно по нескольким причинам. Если организация прекратила деятельность; у работодателя отсутствует возможность выплаты пособий в связи с недостаточностью средств на его счете в кредитной организации; и если невозможно установить местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание. В этих случаях следует обращаться в Фонд социального страхования.

Ирина Капустина, заместитель управляющего Архангельским региональным отделением Фонда социального страхования:

-Отделение фонда оказывает бесплатную юридическую помощь гражданам, не получающим пособия по вине работодателей. В этой ситуации специалисты правового отдела Отделения фонда помогают составить заявления, жалобы, ходатайства. А при необходимости представлять интересы застрахованного лица с их согласия в суде.

В Фонде социального страхования также напоминают: будущие родители имеют право на получение четырёх видов денежных пособий. Это пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. С нового года размер всех пособий увеличился. Обязательные выплаты проиндексировали на 5 с половиной процентов.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Алексея Круглова)

 

назад
8398



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.