Поморская масленица

11.03.2013 / 13:04

Сегодня начинается масленичная неделя. И в Малых Корелах, уже по традиции, встретили Масленицу ярко, шумно и, конечно, с огромным количеством блинов.

- Ну дак что, девки, поедем масленицу по деревне носить?
- Поедем!
- Идет масленица дорогая...

В старину масленичный поезд ходил по всей деревне. Поморы еще и лодку катали. Для северян проводы зимы и встреча весны всегда были больше, чем просто праздник: это и ликование, и надежды, и наслаждение солнцем, которого не видели долгую зиму. Всю неделю в Малых Корелах будут звучат песни, печься блины и каждый день масленицы проведут по старинному обряду - музей приглашает и на золовкины посиделки, и на катание с гор и, конечно, к теще на блины.

Людмила Суранова, руководитель театра "Новиця":
- Впереди вся масленичная неделя у нас. Так что с сегодняшнего-то дня надо блины печь всякие разные. Кто с какими начинками. Больше масла подбавлять, сметанки, чтоб всю неделю народ гулял на масленице с гор катался в блинах валялся.

Всю неделю в Музее будет угощать гостей и школа масленицы. Каждый сможет научиться этому нехитрому мастерству и испечь свой блин.

Мария, хозяйка школы масленицы:
- Ели столько раз, сколько ворона каркнет. Пудами ели блины на масленицу, с пылу с жару, да с голодного угару. И вы наши блины отведайте.

Поморские блины славились своей сытностью. Хозяйки не скупились на масло, сметану, семгу и икру. А на главной деревенской улице - в масленичную неделю всегда игры, потешки и загадки.

- Берега железны, вода дорога, а рыба без костей? - во как загадка.

Масленичная неделя продлится в Малых Корелах до воскресения. А 17 марта в музее большие проводы Поморской масленицы. С полным набором народных забав: лазаньем по ледяному столбу, для детей - взятием снежного городка и конечно сожжением чучела масленицы. Ну и по традиции в огромной русской печке будет испечен гигантский блин. Праздничная программа начнется в воскресенье 17 марта в 11 утра.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Алексея Круглова)

назад
8068



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.