Поморье отпраздновало День ВМФ

29.07.2013 / 12:41

Колыбель российского флота отметила День ВМФ. Для Архангельска этот праздник особенный. Именно у нас были построены первые русские военные корабли "Святой Пётр" и "Святой Павел". Большие гуляния развернулись и в городе корабелов - Северодвинске. Там ещё и день рождения города. Отметили - 75 лет.

В акватории Двины выстроились корабли Северного флота. Фактически они главные действующие лица праздника. На катере "Беломорец" командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Владимир Воробьев и первые лица области совершили обход парадного строя техники.

-Поздравляю вас с днём ВМФ России.

-Ура! Ура! Ура!

Принял участие в параде и пожарный катер МЧС. Он показал настоящее шоу с применением водомётов. Тем временем, на площади Мира выстроились войска Архангельского гарнизона.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Я от всей души поздравляю всех нас с этим великим праздником! Слава России, слава российскому Военно-морскому флоту!

Виталий Фортыгин, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

-Здесь, именно здесь, на берегах Двины, встал и возродился ВМФ России. Знаменитые слова Петра 1 «Флоту быть» - они и сегодня продолжают жить.

В Северодвинске день ВМФ уже традиционно совпал с Днём города. Личный состав Беломорской военно-морской базы прошёл торжественным маршем по острову Ягры, но не совсем обычным составом. К морякам присоединились недавние невесты. Парад девушек в подвенечных платьях -уже традиция Северодвинска.

Наталья, участница парада невест:

-Подарить праздник городу решили и захотелось снова почувствовать себя невестой.

-А день ВМФ считаете своим праздником? -Конечно, у меня папа моряк военный.

Их уже окрестили воздушными акробатами. Пилотажная группа «Русь» - завсегдатай городских праздников в Поморье. На этот раз трюки показывали над Белым морем. Чтобы увидеть военно-историческую реконструкцию, северодвинцы занимали места заранее, даже на крышах окрестных домов. Это точное повторение высадки десанта красной армии в 1944 году в норвежских фьордах. Сначала в бой вступили солдаты штрафного батальона, затем с моря высаживается подкрепление - 12-ая бригада морской пехоты Северного флота. Она формировалась в Архангельске. Кроме Северодвинцев в реконструкции участвовали около ста человек из Подмосковья, Воронежа Мурманска, Ростова на Дону и даже Италии.

Юрий Мальцев, участник военно-исторической реконструкции г. Ростов на Дону:

-Очень важно для молодёжи, для детей показывать, как наша страна была освобождена от немецкой оккупации.

Такое можно увидеть только после исторической реконструкции. Картина почти сюрреалистическая. Вот, к примеру, один из русских командиров даёт интервью журналистам, здесь немецкий солдат ведёт дружескую беседу с с русским бойцом. А это русский ребёнок фотографируется с немецким солдатом в его каске.

Виктор Кудрявцев, участник военно-исторической реконструкции г. Мурманск:

-Не обидно, что вам досталась роль не русского солдата? -В следующей атаке мы поменяемся, у меня два исторических костюма, поэтому с этим проблем не возникает.

Ну а вечером небо города корабелов озарил большой праздничный салют.

(Видеоматериал Максима Опарина, Юлии Майдановой, Алексея Круглова, Сергея Земских и Михаила Скалина)

 

назад
9266



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.