Полярный исследователь - Александр Елагин открыл музей Арктики и Антарктики

30.08.2017 / 12:30

Жители Коряжмы теперь смогут больше узнать о северном и южном полюсах. Наш земляк, полярный исследователь Александр Елагин открыл музей Арктики и Антарктики. Выставка появилась, можно сказать, случайно. Все экспонаты были собраны за время работы на Чукотке и на станции "Восток" в Антарктиде.

- Самая низкая температура, которую я пережил, это 83,5 градуса.

Он мечтает вернуться туда опять. Хотя трудней, чем в Антарктиде, кажется, нигде быть не может. Условия нечеловеческие.

Александр Елагин, полярник:

- Каждую экспедицию на станцию "Восток" температура понижалась. Сначала - 81, потом 82 с копейками.

Коряжемец Александр Елагин - начальник научной антарктической станции "Восток". Участник знаменитой 57-й экспедиции, которая в 2012 году добралась до самого древнего и самого большого на континенте подлёдного озера с тем же названием - Восток. Для этого российские полярники впервые в истории пробурили четырёхкилометровую толщу льда. Елагин совершил четыре экспедиции в Антарктиду, собрал огромную коллекцию видео- и фотодокументов, а также - самых разнообразных артефактов. Этого хватило бы для создания настоящего музея Арктики и Антарктики. Двести экспонатов, которые Александр Елагин решил сегодня показать землякам - лишь малая часть большой коллекции.

Александр Елагин, полярник:

- Я не считал, я вообще никогда не думал, что это будет представлено как коллекция, я всегда думал, зачем же я всё это собираю.

Собирать Александр Елагин начал больше 30 лет назад. Прежде, чем попасть в Антарктиду, коряжемский полярник долго работал в арктической зоне - на Чукотке. Там находил предметы быта древних людей, растительные окаменелости, останки животных. Так начался его домашний спецхран. Который пополнился на южном полюсе.

- Наиболее ценных два элемента. Это вода с озера Восток - это то, к чему мы все стремились много лет. И как небольшой элемент - это яйцо императорского пингвина.

На выставке - несколько костюмов полярника. Только специальная одежда может спасти в невероятно холодной Антарктиде. Но вот обувь нужна, проверенная временем.

Александр Елагин, полярник:

- Валенки - самая лучшая обувь, которую можно использовать, по крайней мере, на станции "Восток" в Антарктиде! Подшиваешь их, правда, за зимовку приходится подшивать раза два-три, потому что снег очень жесткий, и войлок изнашивается. Но теплей ничего я, в принципе, не видел!

Влюблённый в самые загадочные и таинственные территории Земли - Арктику и Антарктиду, Крайний Север и Крайний Юг, Александр Елагин сумел заразить земляков своим восхищением. Первая "полярная" выставка будет работать в городе бумажников до конца сентября.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Архарова, Алексей Вепрев)

назад
28024



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.