Полторы тысячи жителей посёлка Самодед остались без лекарств

16.06.2016 / 12:00

Полторы тысячи жителей поселка Самодед Плесецкого района остались без лекарств. Там закрыли единственную аптеку. Ближайший аптечный пункт теперь за тридцать километров. Прокуратура начала проверку.

В Самодеде настоящий сельский сход. В основном, жителей пожилого возраста. Все дело вот в этом замке - на дверях единственной в поселке аптеки.

Светлана Лукашевич, жительница п. Самодед:

- Теперь за аспирином нам надо бежать 30 километров до Обозерской. Значит так, аптека у нас работала на незаконных основаниях более 10 лет. И никто ей не интересовался, никто правильно её не оформлял.

Местным жителям лишь сообщили, что все эти десять лет лекарства им продавали нелегально, да еще и по завышенной цене. Завоз, опять же по словам самодедцев, осуществляли из плесецкой аптеки - там все фасовали, устанавливали цену, а в Самодеде фармацевт их продавал. Без лицензии На свой страх и риск.

Наталья Белей, ведущий специалист администрации МО "Самодедское":

- Дело в том, что в Плесецкую аптеку №9, куда относится наш аптечный пункт, пришел новый руководитель, и соответственно принимая нашу аптеку - она нашла неувязки, что нет лицензии, нет сертификата.

Кому принадлежала самодедская аптека, сейчас устанавливает прокуратура. К слову, за незаконный сбыт лекарственных средств уголовным кодексом предусмотрена серьезная ответственность. Но людям важно не это - к качеству препаратов претензий нет. Не смирились жители лишь с тем, что к кругленькой сумме на таблетки и уколы теперь прибавилась цена на проезд до Обозерской.

- Сейчас машина берет... Раньше брала четыреста, потом пятьсот, потом шестьсот. Теперь берёт восемьсот рублей.

Валентина Попова, жительница п. Самодед:

- Это надо до Обозерской доехать шестьсот рублей выложить. А если я получаю девять тысяч - так это я каждый месяц буду только на поездку. А дальше что? Чем мне жить?

В сложную ситуацию немедленно вмешалось областное правительство - и выход найден. Продавать лекарства будут в пермиловской амбулатории - тут же в Самодеде. Лицензия уже получена, осталось лишь обучить сотрудника и завезти медикаменты.

Алексей Крюков, заместитель министра здравоохранения Архангельской области:

- Это будет выездная торговля, три раза в неделю. Пока вот по такому сценарию. Мы ставим такие оптимистичные сроки - я думаю, что на следующей неделе. Крайний срок 24. Но мы пока ориентируемся на 22-23 число.

А последствия длительного незаконного сбыта лекарств на территории Самодеда оценит прокуратура. И свои выводы представит уже к концу июня.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Юлия Ершова, Алексей Круглов, Игорь Истомин)

назад
22372



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.