Полторы сотни дольщиков жилого комплекса "Янтарь" не могут дождаться новых квартир

20.05.2015 / 15:10

Александр и Марина с надеждой смотрят в окна своего будущего дома. Двухкомнатную квартиру в жилом комплексе "Янтарь" супруги купили год назад. Новоселье мечтали справить уже в этот новый год. Но мечты не сбылись. Говорят, все последние месяцы - как на иголках.

Александр Онегин, дольщик жилого комплекса "Янтарь":

- Мы сами приезжие, из Новодвинска. Но пока есть возможность - где пережить. Но хочется уже свё, потому что столько времени и сил положено на и потеку, а потом и на ремонт. Причём, чем дальше, тем дороже это становится.

Анна Ефремова с мужем тоже купили квартиру в Янтаре. Только еще раньше - в 2012. Сейчас живут у родственников и тоже платят ипотеку. Чтобы сделать ремонт в новой квартире, пришлось подписать с застройщиком дополнительное соглашение. Правда, все блага цивилизации в доме есть. Электричество, вода и даже работает лифт.

Анна Ефремова, дольщик жилого комплекса "Янтарь":

- У нас претензий нет к тому объекту, который мы сейчас ремонтируем. Единственное - это подключение воды, которое мы очень ждали и завершение ремонтных работ. Благоустройство.

Дом почти полностью готов к сдаче. Казалось бы, осталось лишь навести марафет и согласовать количество парковочных мест. В процессе строительства городская Дума изменила норматив и потребовала расширить стоянку для машин. Застройщик предложил решение и этого вопроса. Через дорогу появится подземный паркинг. Для согласования строительства требуются общественные слушания. Но главная загвоздка все же в другом - небольшая пристройка почти в пятьсот квадратных метров находится на земельном участке, который в равных долях принадлежит застройщику и мэрии.

- Земельный участок, на котором ведется строительство жилой части, находится в аренде у ОАО "АРОИЖК", а пристройка к жилой части располагается на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности ОАО "АРОИЖК" и муниципального образования "Город Архангельск".

Алина Кишкина, экономист-маркетолог ОАО "АРОИЖК":

- Пристройка наша и разрешение на строительство у нас идет общее на весь объект. А поскольку проблема в земле, мы весь объект строим, но есть не решенные обязательства у нас.

Иван Литомин, корреспондент:

- Уже в ближайшее время мэрия города Архангельска на клочок земли почти в пятьсот квадратных метров объявит аукцион. Компания-застройщик наравне с остальными попытается эту землю выкупить и сдать объект и уже в течение месяца жильцы въедут в новые квартиры ЖК "Янтарь".

И это лишь в том случае, если больше не возникнет форс-мажоров.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Константин Бушуев, Алексей Круглов)

назад
17389



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.