Полторы сотни беженцев прибудут в Заполярье

03.09.2014 / 13:15

В Нарьян-Маре ожидают прибытия борта МЧС. Он доставит в столицу Заполярья полторы сотни украинских беженцев. Их необходимо временно разместить в самом городе и ближайшем посёлке Искателей. Переселенцев ждут 20 сентября. Для людей муниципальные власти готовят жильё, а служба занятости - предложения о работе.

Этот гостиничный комплекс был построен в посёлке Искателей шесть лет назад для вахтовиков. Но так получилось, что здесь пока никто не живёт. Двухэтажное общежитие принадлежит муниципалитету. Было принято решение готовить временное жильё для беженцев именно здесь.

Григорий Коваленко, глава администрации п. Искателей:

- Здесь надо сделать котельную пристроенную, газ здесь недалеко, кабель на свет есть, трансформатор надо поменять и пробурить скважину - обязательно чтобы было всё автономное.

Площадка под газовую котельную уже готова. На днях строители приступят к монтажу модульного здания. Времени не много. До 15 сентября регион должен быть готов к приёму переселенцев из Донецкой и Луганской областей.

Надежда Хабарова, корреспондент:

- В этом общежитии 32 гостиничных номера - есть однокомнатные, есть двухкомнатные. В них предусмотрены душевые кабинки и унитазы. Для полной готовности муниципалитету осталось установить отопление и обеспечить комнаты мебелью.

Руководители муниципалитетов обещают управиться в срок. Номера оборудуют всем необходимым - поставят кровати, шкафы и холодильники, повесят шторы и зеркала. Трёхразовое питание - по 800 рублей на человека в день.

А в окружном центре занятости проходят ярмарки вакансий для граждан, прибывших с территории Украины. Многие только-только начинают искать работу. До этого им необходимо было сначала получить соответствующий статус в миграционной службе. А теперь в центре занятости им рассказывают о том, как и какую работу можно найти.

Василий Тюкачев, директор Центра занятости населения Ненецкого АО:

- Создан центр и профтехучилище будет обучать граждан, которые и самостоятельно к ним обратятся, и, в том числе, будут направлены через центр занятости.

На базе техникума можно будет пройти полноценное обучение и освоить профессию пекаря, каменщика, электрослесаря, сварщика. Есть и краткосрочные курсы - до шести месяцев.

Василий Тюкачев, директор Центра занятости населения Ненецкого АО:

- По результатам обучения граждане имеют все условия для трудоустройства на наши предприятия, в том числе «Нарьянмарстрой», АПК, нарьянмарская сейсморазведка.

Прямо сейчас полтора десятка работодателей готовы предложить более трёхсот вакансий.

 

(Видеоматериал подготовили: Надежда Хабарова, Светлана Кожевина, Алексей Орлов)

назад
14036



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.