Политический расклад в регионе кардинально не изменится

10.09.2013 / 10:19

Итак, северяне определились. В облизбиркоме подводят итоги прошедших выборов. На пресс-конференции уже заявили - голосование прошло без происшествий. Там же заняты подсчетом голосов. Точный цифры огласят в ближайшие 3 дня. Ключевым событием воскресенья стали выборы в областное собрание. Выбирали и городские думы и мэров.

В единый день голосования на избирательные участки пришли четверть жителей Поморья. И львиная доля из них решила ничего не менять. На выборах в областное собрание депутатов "Единая Россия" набрала больше сорока процентов голосов.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-25% - я считаю, это хорошая явка. Конечно же, это наиболее активная часть населения, которая считает необходимым участвовать в политических процессах. Поэтому это отражает действительность и политическую картинку на территории региона.

Сергей Моисеев, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия":

-Кандидаты от партии Единая Россия провели огромное количество встреч с избирателями по всей Архангельской области, и я считаю, что успели достучаться, донести свои мысли о том, что сделано, и о том, что планируется сделать на ближайшую перспективу - 5 лет.

По предварительным прогнозам количество мандатов Единой России в областном Собрании останется прежним - депутатские кресла займут около сорока единороссов. Сильно потеряла Справедливая Россия - на выборах в заксобрание предыдущего созыва эсеры набрали на семь процентов голосов больше.

Ольга Епифанова, депутат государственной думы РФ, фракция "Справедливая Россия":

-Люди своей неявкой на участки проголосовали против, мы получили протестное голосование. Люди замкнулись, люди не верят и говорят как раз о том, то, что происходит их не устраивает.

Алексей Почернин, и.о. координатора Архангельского регионального отделения партии ЛДПР:

-Было понимание, что будет маленький процент явки. В связи с этим будет понимание, что наш процент занижен. Соответственно, у партии власти будет процент завышен.

Впервые за долгие годы в областном парламенте появится новая партия. И не только в областном - партия Родина получила мандаты сразу в нескольких городских заксобраниях.

Игорь Кузнецов, руководитель регионального отделения Всероссийской политической партии "Родина":

-Мы набрали достаточно для того, чтобы свежий воздух партии «Родина» ворвался в стены заксобрания не только областного, но и Коряжмы, Северодвинска, Архангельска, Виноградовского района и других муниципальных образований. Т.е. мы практически во всех районах присутствуем сегодня.

Удачно выступили и коммунисты. На выборах в облсобрание они взяли второе место - за них отдали свои голоса почти тридцать тысяч человек.

Александр Новиков первый секретарь областного комитета КПРФ:

-Ряд нарушений зафиксирован и выложен в интернет, ряд жалоб поступили в избирательную комиссию по Архангельской области, но мы сильная партия, мы скулить не будем, и по крайней мере, я считаю, что мы идём в городе Архангельске на победу.

Удивили всех итоги выборов в Мирном. Справедливая Россия не преодолела пяти процентный рубеж, и не попала в городской совет. Зато "Гражданская платформа" и партия "За справедливость" в горсовет пробились.

Татьяна Чупрова, уполномоченный представитель избирательного объединения политической партии "Гражданская платформа":

-Мы набрали 16,6 % голосов, мы довольны результатом, т.к. в Архангельской области не была представлена партия Гражданская платформа.

Елена Вторыгина, депутат государственной думы РФ, партия "Единая Россия":

-Иногда наш депутатский корпус не видят от выборов до выборов. Сегодня совершенно другое время. Если ты не работаешь, ты не можешь получить этого результата.

В двух крупных городах региона выбирали мэров. В Северодвинске с перевесом в 40% голосов победил действующий мэр Михаил Гмырин.

А в Котласе бой за кресло градоначальника выиграл пока еще действующий депутат областного Собрания Андрей Бральнин.

Андрей Бральнин, кандидат в мэры г. Котласа:

-Первый шаг - формирование команды. У меня есть своя команда. Те наказы, которые мы получили в ходе кампании, это наша программа, мы будем их решать вместе с нашей администрацией и депутатами.

Окончательные итоги выборов подведут двенадцатого сентября. Но уже сейчас можно говорить, что политические расклады в регионе сильно не изменятся.

(Видеоматериал Ирины Ившиной, Максима Опарина, Михаила Шокура)

 

назад
9754



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.