Полис ОСАГО теперь можно получить не выходя из дома

12.01.2017 / 12:30

Чтобы получить полис ОСАГО - не обязательно стоять в очередях. С этого года для страховых компаний действуют новые правила. Автолюбители теперь могут оформить документы в электронном виде, не выходя из дома.

Коридор страховой компании в центре Архангельска пуст. Еще недавно здесь была очередь из желающих купить полис ОСАГО. Сейчас в кабинете менеджера всего один человек.

- У нас очереди бывают каждый день помногу людей. Бывает, что нет никого. Сутра были, сейчас нет.

Вскоре в офисах и вовсе будет штиль, говорят эксперты. С 1 января страховые компании обязаны продавать полисы ОСАГО на своих сайтах в интернете.

Семён Вуйменков, министр экономического развития Архангельской области:

- За первую неделю января уже оформлено в 15 раз больше таким способом полисов ОСАГО, по отношению к предыдущему году, потому что в предыдущем году также можно было воспользоваться данной услугой, но она была добровольной.

Алексей Целищев:

- Для того, чтобы оформить электронный полис ОСАГО, необходимо несколько документов. Это свидетельство о регистрации транспортного средства, водительские права, паспорт и диагностическая карта на автомобиль. По словам автостраховщиков, чтобы купить полис в интернете, понадобится всего лишь несколько минут. Давайте посмотрим, как на самом деле работает сервис.

На сайте любой страховой компании необходимо заполнить анкету. После этого система автоматически рассчитывает стоимость полиса. А дальше у нас начались проблемы. Для покупки ОСАГО сервис запрашивает проверочный код. Он приходит на телефон в СМС-сообщении. Но система выдала ошибку. Мы пытались вводить ключ вручную, копировать, ставили точку в конце кода. Но безрезультатно, поэтому связались с колл-центром компании.

- Вам нужно вводить код в точности также, как и в СМС-сообщении. - Я его копирую. С учетом регистра и раскладки. - Я его просто копирую и все. Даже не ввожу. - Возможно, там какая-то защита от копирования встроена, я не могу Вам предоставить комментарий по данному вопросу.

Возможно, это единичный случай. Ведь на сайте другой страховой компании сервис сработал без сбоев. Вот только документ оказался дороже почти на 2 тысячи рублей. Полис приходит на электронную почту и его нужно распечатать на принтере. Идея - сделать электронные полисы обязательными для продажи - принадлежит Центробанку.

Ольга Фокина, и.о. управляющего архангельским подразделением Банка России:

- Если у автолюбителей появятся какие-то проблемы с оформлением полиса ОСАГО электронных, то они могут обратиться в банк России, как в электронном виде через интернет-приемную банка России, на сайте Банка России или в письменном виде.

За нарушения для страховщиков предусмотрены штрафы от 100 до 500 тысяч рублей.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Коряпин)

назад
25047



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.