Полис ОСАГО без дополнительных услуг

29.07.2014 / 15:51

Автовладельцы региона, возможно, смогут оформлять полис ОСАГО без дополнительных услуг. На это направлен новый федеральный закон. Он вступает в силу со второго августа и увеличивает штрафы для страховщиков в десятки раз.

Михаил не хочет попасть в кадр. Он судится со страховой компанией, которая отказала ему в оформлении полиса ОСАГО, сославшись на отсутствие бланков.

Михаил Стапычов, автовладелец:

- Они сразу же говорили, что «страховых полисов нет, так что заключить с вами договор мы не можем, приходите позднее». В ходе судебного заседания ответчик представил выписку о том, что у них имелось более, чем достаточное количество страховых полисов.

В итоге страховщик согласился заключить договор без дополнительных услуг, но суд отказал в возмещении судебных издержек. Поэтому Михаил судится дальше. Но чаще всего люди без вопросов оформляют ненужные страховки плюсом к полису ОСАГО: страхование жизни и здоровья, имущества, и даже от клещевого энцефалита. Всего с начала года в областное Управление Роспотребнадзора поступило 187 жалоб на страховые компании.

Марина Чёрная, ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

- По письменным обращениям было проведено 12 внеплановых проверок. К административной ответственности по статье 14.7 было привлечено одно должностное лицо, одно юридическое лицо и девять страховых агентов на общую сумму 58,5 тысяч рублей

Деньги, в сущности, смешные. Штрафы увеличатся со второго августа, когда вступит в силу новый федеральный закон, и для должностных лиц составят 50 тысяч рублей. Контроль за страховыми компаниями ляжет на Банк России. Но один в поле не воин. Свою войну со страховщиками давно ведёт антимонопольная служба. Так было с "Росгосстрахом", который тоже навязывал дополнительные услуги.

Екатерина Воробьёва, ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля Архангельского Управления ФАС России:

- За это нарушение "Росгосстрах" привлечен с административной ответственности с наказанием в виде штрафа в 757 с половиной тысяч рублей. В настоящее время решение и предписание антимонопольного органа обжаловано в Арбитражном суде Архангельской области. Первую инстанцию мы выиграли. Вторая инстанция - назначено рассмотрение на 21 августа.

Страховщики, чтобы обезопасить себя, нашли лазейку. Когда клиенту страховка нужна уже завтра, он всё подпишет. В том числе и заявление о согласии на дополнительные услуги. С такой бумагой фирма ни один суд не проиграет, какие бы новые законы и штрафы ей не грозили.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Получается, единственный, кто может реально повлиять на страховые компании - это обычный клиент. Главное, озаботиться получением нового полиса ОСАГО не за пару дней до окончания старого, а за пару месяцев. Написать заявление, сделать копии необходимых документов, отправить их заказным письмом в страховую компанию и после этого идти к страховщику и требовать свой полис ОСАГО. В случае отказа уже идти в надзорные органы и писать жалобы, не беспокоясь, что до окончания действия вашего полиса ОСАГО остались считанные дни.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Крючков)

назад
13555



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.