Пятилетней Полине Румянцевой требуется помощь

03.03.2016 / 19:59

"Русфонд" и ГТРК "Поморье" продолжают акцию помощи детям. Героиня нашего сюжета - пятилетняя Полина Румянцева. Девочка родилась с дефектами на лице. Уже проведено несколько операций, но необходимы ещё. Помочь Полине стать красивой можете вы - телезрители нашего канала. Для этого нужно отправить с мобильного телефона слово ДЕТИ на короткий номер 5542. Стоимость одного сообщения - 75 рублей. Полина родилась с расщелиной губы и нёба, свищом на нижней губе и сросшимися пальцами левой стопы. Врачи поставили ребенку диагноз «синдром Ван дер Вуда». Это наследственное заболевание в народе еще называют "заячья губа" и "волчья пасть".

Ульяна Щукина, мама Полины Румянцевой:

- Первоначально была в шоке. Во-первых, ребенка кормить нужно было в вертикальном положении, лежа нельзя. Нёба вообще не было, соединение сразу с носом получалось, то есть вся пища у нее из носа выходила.

В 8 месяцев малышке провели первую операцию по закрытию расщелины губы. Тогда ещё семья жила в Вологде. И это был только первый этап сложных хирургических вмешательств. Из телепередачи мама малышки узнала, что в московском НИИ стоматологии такой сложный дефект закрывают во время одной операции. И её сделали по квоте. Сейчас осталось удалить свищ, сформировать кайму верхней губы и исправить ошибки вологодских врачей.

Виталий Рогинский, руководитель Центра челюстно-лицевой хирургии, г. Москва:

- Сейчас стоит вопрос об исправлении верхней губы и носа после первичной пластики. Губа плохо сделана, там сложный дефект есть, но деформирован, нужно править форму губы верхней, то есть повторную операцию практически делать. Это называется «реконструктивная хейлоринопластика». То есть, заново иссякают все рубцы, заново составляют ткани губ. Губа, сами понимаете, какой важный орган.

Вот только такие операции уже не квотируются. А стоят недешево - 398 тысяч рублей. Чтобы собрать средства, семья малышки обратилась за помощью в Русфонд. Сбор почти всей суммы готовы взять на себя бизнесмены - читатели газеты «Коммерсант», посетители сайта Русфонд. Перед северянами стоит задача - до 25 марта добавить 99 тысяч рублей. Для этого нужно отправить с мобильного телефона смс со словом ДЕТИ на короткий номер 5542. Стоимость одного сообщения - 75 рублей. Владельцы айфонов могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи - на сайте Русфонда.

Ульяна Щукина, мама Полины Румянцевой:

- Я очень надеюсь, что помогут собрать 99 тысяч. Все-таки, люди у нас отзывчивые живут.

На помощь земляков надеется и пятилетняя Полина. Конечно, она не до конца понимает всю важность ситуации. А потому, просто занимается обычными детскими делами - ходит в детский сад, рисует и играет в куклы. Помочь Полине просто. Нужно отправить с мобильного телефона СМС со словом ДЕТИ на короткий номер 5542. Стоимость одного сообщения - 75 рублей. Владельцы айфонов могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи - на сайте Русфонда.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Юлия Лобанова, Александр Патюков)

назад
21015



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.