Полицейские вышли на улицы Архангельска в поисках курильщиков-нарушителей

21.08.2014 / 12:57

Архангельские полицейские вышли на улицы областного центра в поисках курильщиков. И нашли. Нарушителей антитабачного закона оказалось немало. Все они получили штрафы. С 1-го июня в России введён запрет на курение в поездах, гостиницах, офисах, на территории школ, детских садов и больниц.

"Мак", "Подросток". На разводе полицейские помимо ориентировок и информации о проводимых спецоперациях получают ЦУ по объявленному рейду против курильщиков-нарушителей. Отправляемся курсировать по центру и на Набережную. Здесь, как не странно, запах чего угодно, только не табачного дыма. Следующая остановка - больничный городок. Вот курящая дама, рядом мужчина. Пытаются не попадать в объектив камеры будто нарушители вовсе не антитабачного закона. Полицейские составляют протокол. Оправдания "не знал" про закон не принимаются. А этот молодой человек закон кажется изучил тщательно.

- Федеральный закон возлагает на муниципалитет разработать знак, обозначающий зону, где запрещено курить. Этот знак должен быть виден всем. Я не вижу. Вы видите?

Понятно, что на каждую березу знак не повесишь. На территории общественных учреждений курить попросту запрещено. Хотя вот этому мужчине кажется всё равно. Дымит прямо на крыльце, стоя под запрещающим знаком.

- А вы знаете, что курить нельзя на территории медучреждения? Почему курите?!

Приёмный покой всё той же первой архангельской больницы. Пациент нагло курит даже при общении с полицейскими. Спорит, но тоже получает протокол. Курят в больничном городке и на балконах медицинских корпусов и даже у ворот. Однако полицейские отмечают, в целом горожане стали тщательнее соблюдать закон.

Алексей Латушкин, инспектор патрульно-постовой службы полиции:

- Закон действует. Стали намного меньше курить на территориях школ, детских садов, больниц, в подъездах стали меньше курить. Выезжаем мы и по жалобам, составляем административный протокол. Но люди стали меньше курить в общественных местах.

Рейды полицейские планируют проводить постоянно. Наказание для задержанных - штраф от 500 до полутора тысяч рублей. Курение становится дорогим и сомнительным удовольствием.

 

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Алексей Круглов)

назад
13857



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.