Полицейские составили рейтинг самых популярных схем обмана по телефону

25.08.2016 / 12:30

Полицейские составили рейтинг самых популярных схем обмана по телефону. Жителям центральной части России они хорошо известны, поэтому аферисты меняют географию. Так, в Заполярье полиция чуть ли не каждый день фиксирует факты мошенничества.

Это тот редкий случай, когда мошенники сами оказались в неловком положении. В квартире Алексея Орлова раздался телефонный звонок, трубку взяла мама. Молодой человек на другом конце провода сказал, что он сын и с ним беда. Якобы сбил человека, а чтобы уйти от наказания, срочно нужно заплатить полицейским. Все это время настоящий сын сидел рядом.

Алексей Орлов, житель г. Нарьян-Мара:

- Она не поверила и передала мне телефон. Я взял, а там уже гудки. Но мне очень жалко, что я опять не пообщался с мошенниками. Я бы просто сыграл роль, чтобы поразводить их. Мне самому интересно, кто они такие, как они психологически подходят к этому вопросу.

Однако, чаще люди все же попадаются на удочку аферистов. Всего один нежданный звонок, несколько секунд разговора, в котором звучит фраза: "Мама, я попал в беду" и жертва лишается своих сбережений. Количество подобных преступлений в Заполярье растет. Если в 2013 стражами порядка было зарегистрировано 48 фактов, то 2015 уже 136. А сейчас - только за один день - к правоохранителям обратились четверо. У всех неизвестные сотрудники полиции требовали деньги за "решение проблем родственников прямо на месте".

Дмитрий Кожекин, заместитель начальника отдела уголовного розыска УМВД России по Ненецкому АО:

- Сумма названа только один раз - 200 тысяч рублей. В других случаях женщины были научены. Они просто переставали разговаривать, после чего совершали звонки своим близким родственникам, о ком речь велась, узнавали, что беды не было.

Пенсионеры все чаще верят злоумышленникам. Дело в ловких приемах вымогателей. Зачастую, понять по голосу, что вы общаетесь с шарлатаном, практически невозможно.

Дарья Руднева, психолог:

- Срабатывает паника, потому что когда речь идет о близких людях, они давят на эмоции, что действительно произошла какая-то беда. Все мы люди и все мы хотим помочь своим близким. И я говорю, что в первую очередь стоит позвонить своим близким или задать какие-либо уточняющие вопросы. Даже спросить имя. После мошенники кладут трубку.

Российские полицейские даже составили рейтинг самых распространённых схем обмана. На первом месте - так называемое мошенничество "вслепую" - это любые звонки или сообщения об услугах, лотерее, выигрыше. На втором месте - звонки от имени родного человека - когда якобы знакомый вашего родственника просит перечислить на счет крупную сумму денег. И замыкают тройку - звонки на стационарные телефоны. Позвонить могут и псевдо-социологи, и лже-целители. Причем, большинство из них уже давно в тюрьме. Это своеобразный бизнес за решеткой.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Олег Хатанзейский, Сергей Качегов)

назад
23264



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.