Полицейские Нарьян-Мара обеспокоены безопасностью детей на дорогах

17.09.2014 / 13:30

Уже скоро у каждого школьникам Нарьян-Мара появятся светоотражатели на одежде. Об этих и других мерах предупреждения ДТП с участием детей рассказали местные полицейские. Они побывали в детских садах и школах, и выяснили пока работают в этом направлении только родители, педагоги и сами стражи порядка.

 

Профилактика дорожно-транспортного травматизма среди детей в округе включает множество мер. В этом году команда подростков Ненецкого округа приняла участие во всероссийском этапе конкурса велосипедистов "Безопасное колесо". Специалисты настаивают, обучать детей дорожной грамотности нужно начинать с детского сада.

Наталья Холодова, старший воспитатель детского сада №3 г. Нарьян-Мара:

- Наша система, которую мы разработали по профилактике дорожного травматизма, построена в 4 направлениях. Первое - создание нормативной базы, второе - работа с педагогами, работа с детьми - третье, четвертое - работа с родителями.

Детским учреждениям нужны мобильные автогородки со светофорами, где можно было бы моделировать любые дорожные ситуации. А пока все старшеклассники Нарьян-Мара обучаются премудростям дорожного движения в специальных автоклассах двух школ. Младшие занимаются в отрядах юных инспекторов дорожного движения.

Александра Хилько, участница отряда юных инспекторов дорожного движения:

- Чтобы не попадать в разные аварии, и чтобы других тоже научить правилам дорожного движения.

Светлана Романчук, педагог-организатор:

- Не только научиться правилам и соблюдать их, но и своим примером показывать сверстникам и взрослым, как нужно правильно вести себя на дорогах, то есть в будущем это воспитанные пешеходы, воспитанные велосипедисты и водители.

А полицейские считают, чтобы снизить окружную статистику аварийности на дорогах, нужно напряжённо работать не только педагогам и службам ГИБДД. Местным властям нужно построить муниципальные стоянки, отремонтировать и обустроить все городские автотрассы.

Александр Стрепетилов, начальник отдела государственной инспекции по безопасности дорожного движения УМВД по Ненецкому АО:

- Строительство новых дорог, дублирующих единственную магистраль, соединяющую Нарьян-Мар и посёлок Искателей. А также необходимо подготовить план мероприятий по обустройству улиц города ливневыми канализациями и дренажными колодцами.

А первое, что будет сделано для безопасности детей на дорогах, это то, что все ученики младших классов должны носить светоотражающие элементы на одежде и рюкзаках. Это очень важно в условиях полугодовой полярной ночи.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валерия Стрежнева)

назад
14226



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.