Поход за ягодами для двух пенсионерок из Вельского района растянулся на 6 дней

24.07.2015 / 15:10

Холодный лес, грозы, ночью лишь плюс восемь. Без палатки, костра и еды. И так шесть суток. Обычный поход за ягодами обернулся опасным приключением. Две пенсионерки 58 и 76 лет 14 июля ушли с лукошками на болото. Ночевать не вернулись. Поиски, организованные родственниками результатов не дали. 18 числа началась настоящая спасательная операция.

Алексей Зиновский, волонтёр-поисковик:

- Разбивались цепью и прочёсывали лесные массивы. Лес очень труднопроходимый, лиственный, очень маленькая видимость. Ухудшали положение дождь и низкая облачность, темно.

Спустя шесть дней поиска - еле слышный за писком комаров - слабый крик женщины. Лишь 20 июля - измождённых, но живых пенсионерок нашли на трудно-проходимом участке болота спасатели.

Владимир Амосов, спасатель:

- Состояние бабушек было очень тяжелое. Бабушки уже попрощались друг с дружкой и уже готовы были залечь. Двигались тяжело. Если бы вечером мы их не нашли, то следующая ночь была бы для них, скорее всего, последней.

Эта история со счастливым концом. Потеряшки отделались синяками и стёртыми ногами.

Галина Давиденко, жительница п.Комсомольский, Вельский район:

- Гром был, страшно, конечно, было, сейчас вспоминать то. Гром был, мы лежим под деревом, думали, упадёт дерево, так упадёт. На лучшее уже не надеялись. Она может раньше упасть, я позже, мы лежим, отдыхаем, у нас перекличка: Тётя Лида, ты хоть жива? Жива.

Лидия Пакулина, жительница п.Комсомольский, Вельский район:

- Лишь бы нас не мёртвых, а живых нашли. А уж мёртвых, так кости земле придали. Так ведь времени столько прошло, что мы считали, что вот и всё.

А вот жители посёлка уверены - без чёрта не обошлось. О местном болоте ходят настоящие легенды.

- Нечистая их водит - рассказывает. Говорит, щипала себя, а меня что-то ведёт, я, говорит, щиплю себя, нет, ничего не кажется.

Дождливое лето принесло небывалый урожай грибов и морошки. В этом году в лесу уже десятки заблудившихся. Прямо сейчас поисково-спасательные группы в Устьянском, Верхнетоемском и Ленском районах. Если потерялся - главное - не паниковать.

Александр Шориков, спасатель:

- Человек, в такой стрессовой ситуации может даже пусть ему под 60-70 лет. Вот были такие случаи, что проходили от 30 км за день. Это усложняет поиски.

Собираясь в лес, всегда берите с собой спички в пакете, дождевик, оставляйте ориентиры, возьмите лекарства и сотовый телефон. Правда, даже мобильник не выручил бы заплутавших вельских подруг - так как связь в посёлке Комсомольский не ловит. В этом году в лес пенсионерки точно не пойдут - хватило.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Андрей Миронов)

назад
18184



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.