Погорельцы из Исакогорки смогут переехать в новые квартиры уже в сентябре

19.08.2013 / 10:06

79 семей Исакогорского округа Архангельска, пострадавшие в мае прошлого года от пожара, уже вскоре получат новые квартиры. Чтобы ускорить их возведение, областные депутаты приняли специальный закон.

Люди не верят своим глазам: это их будущее жилье. Почти полтора года после пожара жили кто в маневренном фонде, кто у родственников, кто на съемной квартире. И вот три 4-этажных дома готовы. В проекте парковка, газоны. Рядом школа, остановка, магазин. Чтобы помочь пострадавшим от самого крупного за последнее десятилетие пожара, депутаты Областного Собрания приняли специальный Закон. Иначе расселения пришлось бы ждать несколько лет.

Евгений Ухин депутат Архангельского Областного Собрания:

-Это, так скажем, прецедент такой, который нужно развивать. Мы непосредственно приняли Закон по тем 79 семьям, которые потеряли жилье. Они все его получат, внезависимости от формы собственности.

Себестоимость квадратного метра получилась 33 тысячи рублей. В домах 81 квартира. Бесплатно получат долгожданные метры только пострадавшие от исакогорского пожара. Комиссия по распределению жилья состоится 27 августа.

Пять семей еще не сдали документы, им необходимо поторопиться, чтобы не затягивать процесс расселения. Те, кто уже увидел новые квартиры, довольны.

Жанна Афанасьева, председатель инициативной группы жильцов:

-Линолеум, вот это вот все сделано очень хорошо, натяжные потолки, состояние отличное и главное - квартиры очень теплые. Мы ждали очень долго и с нетерпением, и вот этот день наконец-то наступает, что вот скоро переезжать будем.

Новые дома - пример оптимального решения проблемы с расселением погорельцев. В ближайшие 2 года в Архангельске планируют построить 29 подобных домов на федеральные деньги. Это 600 новых квартир. На строительство 3 домов из городского и областного бюджетов потрачено 105 миллионов рублей. Еще 13 миллионов заложено на благоустройство территории. Что немаловажно - строила дома Архангельская строительная компания. Ну а новоселье - не за горами: первые жильцы могут заселиться уже в сентябре.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Александра Прилуцкого)

 

назад
9502



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.