Погорельцам Пинеги вручили ключи от новых квартир

26.08.2013 / 17:06

Радостное событие в Пинеге. Там пострадавшим от пожара, который произошел прошлым летом, торжественно вручили ключи от новых квартир. Это первые дома в поселке, где есть централизованное отопление, водопровод и канализация.

Вот она - жизнь с нуля. У пинежских погорельцев она начнётся в каркасно-модульных домах. Ключи от заветных квартир получили 26 семей. Дома возвели быстро. Дольше, говорят строители, искали подходящий участок для зданий. Сначала хотели построить на месте сгоревших домов, но специалисты забраковали грунт. Весь год, пока шло строительство, жильцам сгоревших домов приходилось несладко. Кто-то потеснил родственников, другие ютились в общежитии, но большинству пришлось снимать квартиры.

Марина Новикова, пострадавшая от пожара, жительница п. Пинега:

-Муж целый год отдельно жил с матерью престарелой. Мы снимали квартиру в городе частную, платили сумасшедшие деньги, потом здесь снимали домик частный.

Ютиться по углам погорельцам больше не придется. Мало того, о пинежской рублевке теперь мечтают практически все жители поселка. Ведь это первые дома в Пинеге, где есть централизованное отопление, водопровод и канализация. В ванных комнатах строители предусмотрели водонагреватели, а в кухнях электрические плиты. Татьяна Сурина много раз представляла, как она войдет в новую квартиру. Говорит, знала, что жилье равноценно по площади старому. Но планировка очень удивила. Все комнаты раздельные, светлые, есть кладовая, а из окна видно школу, в которой Татьяна работает. Все четыре дома, как братья близнецы, квартиры в них по планировке одинаковые, даже обои у Татьяны точь в точь такие же, как у соседей. Невольно вспомнишь известный советский фильм "Ирония судьбы".

-Первое, что я хотела - это зайду и переклею обои. Сделаю красивые. Пока они меня устраивают.

Четыре дома обошлись бюджету в 70 миллионов рублей, а построили здания меньше чем за полгода. Теперь местные власти по этой технологии планируют возвести в Пинеге детский сад и решить проблему очередей в дошкольные учреждения поселка.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Сергея Земских)

 

назад
9599



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.