Погода не испортит планы празднования Дня Победы

05.05.2017 / 21:01

Устроители торжеств разработали обширную программу. И не только в Архангельске, где сегодня провели очередную репетицию парада. Легендарная "полуторка" заводится только с третий попытки. Прабабушка советского автопрома - так ее называет владелец Андрей Голованов. В свои 67 лет машина - в отличном состоянии. И даже двигатель заводской.

- Простейший мотор, 50-сильный, примитивный, образца 27 года. То, что дедушка «Форд» продал нам на изготовление.

От "полуторок", которые были так популярны в годы Великой Отечественной, она ничем не отличается, разве что обута в современную резину и краска на кузове - более стойкая.

Андрей Голованов, коллекционер ретро-автомобилей:

- Красилась именно в этот цвет, в котором она и вышла.

9 мая ретро-авто отправится на праздничный парад в Северодвинск. Там, как и в областной столице, сейчас - последние репетиции. В Архангельске в церемонии впервые примет участие женский расчет регионального УФСИН. Строем пройдут в День Победы и юнармейцы. Принимать поздравления от контр-адмирала для них тоже событие новое. Но никаких поблажек, идеальная выправка и внешний вид обязательны.

Полина Лукина, юнармеец:

- Прическа у нас единообразная, это колоски навыворот. И, скорее всего, нужно будет купить много лака и невидимок, чтобы закрепить, чтобы она хорошо держалась.

По прогнозам синоптиков, в Архангельске 9-го мая будет прохладно. Но на программе торжеств это никак не отразится, говорят организаторы.

Людмила Макарова, художественный руководитель дома народного творчества:

- Мы проведем все мероприятия в полном объеме, несмотря на снег, несмотря на дождь. Я думаю, что вместе с нами будут ветераны. Уже к 11:40 мы будем их ждать, усаживать. И, я думаю, мы их укроем пледами, согреем и душой, и сердцем.

К погодным сюрпризам готовится и оркестр. Ведь, при низких температурах даже саксофон путает ноты.

Игорь Ширяев, музыкант оркестра УФСИН России по Архангельской области:

- На музыкальных инструментах в такую погоду играть трудновато, но мы приложим все силы, чтобы сыграть и нигде не сфальшивить.

В столице Поморья митинг в честь 72 годовщины Победы начнется ровно в полдень. Самым зрелищным обещает быть «Бессмертный полк». СГМУ вновь выйдет отдельным медицинским батальоном. Он - единственный в стране. На этот раз студенты понесут портреты 500 выпускников.

- Эти люди закончили наш институт с 37 по 41 год, и их биографии еще сейчас изучаются по архивным делам.

По оценкам оргкомитета, «Бессмертный полк» только в Архангельске соберет 15 тысяч человек. Всего же по области с портретами своих предков-героев выйдут, как минимум, 25 тысяч северян.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Седых)

назад
26566



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.