Пожилые архангелогородцы активно играют в теннис

11.04.2015 / 10:12

Пенсия - не повод засиживаться дома. Всё больше пожилых архангелогородцев приобщаются к активному образу жизни. Специально для них открыты секции по настольному теннису, шахматам, волейболу и даже подлёдному лову. Вере Глебовне больше 60-ти не дашь. Всю жизнь прожила на Севере, 36 лет отдала медицине. Фельдшер по профессии, привыкла делать уколы и ставить капельницы. А на пенсии лёгкой рукой забивает мячи.

Вера Шубина, жительница г. Архангельска:

- Мне уже 74 года. Так я и на лыжах бегаю, в теннис играю и волейбол даже сейчас. Даже вот самые тяжёлые дни погодные, я ничего не чувствую. Потому что мне некогда, я уже и давление не меряю. Мне главное сюда бежать, позаниматься и всё. Я прихожу, сплю в тот день, вообще, ужасно хорошо.

Проект по повышению уровня жизни пожилых людей стартовал в Архангельске в 2012-ом году. Открыты секции по шахматам и шашкам, волейболу, боулингу, теннису. А для заядлых рыбаков - подводная ловля. Цель спортивного проекта - показать, что пенсия - не повод сидеть дома.

Вадим Дудников, депутат Архангельской городской Думы:

- На сегодняшний день в данном проекте участвуют более 650 людей пожилого возраста. И с каждым днём этот список становится всё больше. В этом проекте заинтересованы все жители, все активные жители нашего города, и те, кто находится и у власти, и сторонники бизнеса.

По мнению специалистов, отказ от активности повышает риск сосудисто-сердечных заболеваний, приводит к слабости мышц и болям в суставах. Спорт и движения в пожилом возрасте одинаково полезны и мужчинам, и женщинам.

Сергей Малиновский, депутат Архангельской городской Думы:

- Уже то, что столько людей занимается, это уже хорошо. Жалко, что мужчин мало занимается. Искренне скажу - на последних соревнований по тяжёлой атлетике было всего три мужчины. Все остальные были женщины. Но мы надеемся, что и мужчины появятся, и ещё больше женщин.

Впереди у спортивного клуба - летние соревнования и собственная олимпиада.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Коряпин)

назад
16921



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.