Пожарный надзор проверяет реализацию пиротехники.

18.12.2013 / 12:00

Красивый, но опасный продукт. Пожарный надзор проверяет, как в городе реализуется и хранится пиротехника. По данным МЧС, на территории областного центра зарегистрировано 34 «горячих» точки. Общая масса пиротехники с десяток тонн. На прилавках яркие коробки с не менее красочными названиями. Выбор пиротехники поражает. В ассортименте от одного до трехсот залпов. В преддверии праздников такой товар популярен не только у горожан, но и у гос. пож. надзора. Инспекторы проверяют практически каждую партию, чтобы «чумовой салют» не превратился в чрезвычайную ситуацию. Инструкция, сертификат качества, срок годности. На пиротехническом товаре должно быть максимум информации. Тоже относится и к самой торговой точке.

Только в Архангельске зарегистрировано 34 торговца салютами. Общий объем пиротехники — десяток тонн. Такие торговые точки потенциально считаются «горячими» и регулярно проверяются сотрудниками пожарного надзора. Резюме очередного рейда: с каждым годом нарушений становится все меньше.

Анна Сергеева, государственный инспектор г. Архангельска по пожарной безопасности:

- Улучшилась сознательность именно организации, которая реализует пиротехнику. Наконец-то поняли, что пиротехника — довольно-таки опасный продукт, который может привести к глобальным или чрезвычайным ситуациям.

В специализированном магазине "Пиротехника" у остановки «бассейн Водник» безопасности уделяется особое внимание. Покупателям здесь дарят не только скидку, но и мастер класс по запуску салютов. Для нашей камеры провели наглядный инструктаж.

Александр Петерсон, индивидуальный предприниматель:

- Устанавливаем на ровную поверхность и обязательно закопать, на половину, со всех сторон. Чтобы не перевернулся, не стал стрелять по людям, машинам, домам.

Фейерверк - это украшение любого праздника. Но радость и восторг он приносит только при правильном использовании.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Чалков.)

назад
10880



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.